Ярославль стал центром обсуждения вопросов становления российской государственности

​7 июня началась академическая программа международной научной конференции «Смутное время в России в начале XVII века: поиски выхода. К 400-летию «Совета всея земли» в Ярославле», открывшейся вчера, 6 июня.
Это одно из крупнейших в стране мероприятий, посвященных становлению российской государственности. А по числу участников и их авторитету в профессиональном научно-историческом сообществе – одно из самых представительных. В Ярославль прибыли ведущие ученые-историки из Института российской истории РАН, Санкт-Петербургского института истории РАН, Института русской литературы (Пушкинский дом) РАН, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, университетов Нижнего Новгорода, Брянска, Воронежа, Иванова, Костромы, Курска, Нижневартовска, Рязани, Череповца, Польши, Германии.
– Ярославль всегда был великим городом, вписавшим в историю России много прекрасных страниц, – сказал, приветствуя участников конференции от имени Правительства области, заместитель губернатора Виктор Костин. – Одна из этих страниц связана с событиями 1612 года. Существует много гипотез, трактовок происходившего во времена Смуты, и предстоит последовательно проанализировать все аспекты событий XVII века, чтобы выработать на них единый взгляд. Ярославль уже стал дискуссионной площадкой мирового уровня, и очень важно, что исторический аспект развития общества теперь тоже рассматривается здесь. Мы будем стараться продолжать то, что сегодня начинаем на нашей Ярославской земле.
В рамках конференции 6 июня были организованы три открытые лекции, попасть на которые могли все желающие.  Профессор Рязанского государственного университета Вячеслав Козляков рассказал, что представлял собой Ярославль в 1612 году, профессор Варшавского университета Иероним Грааля изложил польский взгляд на Смуту, а заместитель директора Российского государственного архива древних актов Юрий Эскин выстроил картину взаимоотношений Дмитрия Пожарского и Романовых. Также в Ярославском музее-заповеднике открыта выставка «Книга власти», где собраны подлинники печатных изданий XVII века.
Но основа конференции – академическая программа, в ходе которой ведущие историки мира представляют свой взгляд на события 1612 года. В течение двух дней, 7 и 8 июня, в рамках пленарного заседания и работы четырех секций ученые излагают свое видение роли «Совета всея земли», созданного в Ярославле в 1612 году, обсуждают значение исторических фигур и сословий начала XVII века, след, который оставила Смута в исторической памяти.
Управление коммуникаций и общественных связей
Поделиться
Комментировать