Ярославль встречает «Преображение»

Ярославль готовится встретить очередной XXIII фестиваль искусств «Преображение», который стал своего рода визитной карточкой ярославской земли и полюбился ярославской публике и гостям региона традиционно интересной музыкальной и выставочной программой.

В этом году фестиваль пройдет с 19 по 24 августа, и его гости - ценители искусства - смогут побывать на всех главных  площадках фестиваля в Ярославском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике, в концертном зале имени Собинова Ярославской государственной филармонии и в храмах города. По традиции, фестивалю предшествует праздничная литургия и чин освящения яблок, которые пройдут 19 августа в Спасо-Преображенском соборе, расположенном на территории Ярославского музея-заповедника. 

Как всегда  фестиваль отличает многообразие жанров, в том числе и музыкальных. Здесь будут представлены и русская хоровая духовная музыка, и музыка европейских композиторов, а центральное место программы будут занимать колокольные звоны. Лучшие звонари из разных уголков страны продемонстрируют свое мастерство на Большой и Малой звонницах. 

Гостям праздника фестиваль готовит немало сюрпризов - мастер-классы, игра-путешествие для юных участников мероприятия,  визуально - музыкальное действо с прологом и фейерверком и многое другое.


Автор: Наталья ВИНОГРАДОВА
Поделиться
Комментировать