Ярославская библиотека провела всероссийский конкурс по сказкам братьев Гримм

Сказки братьев Гримм стали темой всероссийского, по сути даже международного творческого конкурса. Его инициатором выступила детская библиотека имени Ярослава Мудрого. Проект вызвал огромный интерес у школьников со всей страны. Ведь лучшие работы должны отправиться в Кассель, где находится Музей братьев Гримм.

Это только одна из двух с половиной тысяч работ, которые пришли на творческий конкурс, посвященный сказкам братьев Гримм. Анимационные фильмы, литературное творчество, рисунки, вышивка, и даже изделия из соленого теста. И все - на сюжеты любимых сказок.

Лариса Диканенко, главный специалист Центральной детской библиотеки имени Ярослава Мудрого: «Мы стали получать прекрасные работы со всех концов страны.... Ямал, Урал Крым... Слишком много городов и мест представлено, чтобы все перечислить».

Откликнулись даже ребята из ближнего зарубежья - Казахстана и Украины. А сама идея проведения конкурса возникла, когда в прошлом году в Ярославль приезжал из Касселя директор Музея братьев Гримм господин Бернхард Лауэр. У нас он побывал в центральной библиотеке имени Ярослава Мудрого, где увлек всех творчеством знаменитых немецких сказочников. А теперь библиотеку буквально завалили письмами отовсюду.

Приз зрительских симпатий среди работников библиотеки снискала книга "Красная шапочка". Ее длина 12 метров 60 сантиметров. Изготовила фолиант 12-летняя Ксения. Она сама исполнила роли всех персонажей, сделала фотографии с с их помощью рассказала сюжет известной сказки.

Лучшие работы будут отправлены в немецкий город Кассель, в музей братьев Гримм. Мои коллеги по "Городскому телеканалу" Константин Зубакин и Александр Быков побывали там четыре года назад. Тогда и были сделаны эти кадры. Директор кассельского музея братьев Гримм Бернхард Лауэр лично провел для них экскурсию. Теперь стены музея украсят лучшие работы из России. Но впереди ещё предстоит строгий отбор и всенародное голосование.

Екатерина Середнякова, заведующая отделом "Центр детской иностранной литературы": "Большая часть работ уже зарегистрирована и выложена на наш сайт в Интернете, где в середине декабря начнется голосование".

Городской телеканал (Ярославль)


Поделиться
Комментировать