Ярославская книжная осень

Английский писатель, один из основоположников журналистики туманного Альбиона Джозеф Аддисон утверждал, что «чтение для ума – то же, что физическое упражнение для тела». Ярославским книгочеям предоставляется отличная возможность потренировать свои «извилины»: в течение недели, с 12 по 19 октября, пройдёт традиционная ежегодная, тринадцатая по счёту, выставка-ярмарка «Книжная культура Ярославского края».

Программа предполагается насыщенная. Состоится встреча с писателем Алексеем Варламовым, удостоенным премии Александра Солженицына «за осмысление путей русской литературы ХХ века в жанре писательских биографий», и ярославским литератором Ольгой Скибинской, которая представит уникальную книгу «Родная кровь», в которой прослеживается родо­словная ничем не примечательной ярославской семьи. Учёные дамы и мужи в рамках проекта «Рукописные памятники ярославской книжности» поделятся своими научными исследованиями.
Пройдёт и традиционный конкурс «Ярославская книга», участники которой – авторы, редакторы и дизайнеры, чьи книги увидели свет в 2009 году, – будут бороться за право подняться на одну из трёх ступеней пьедестала почёта. Особенность конкурса этого года заключается в том, что к диплому прилагаются не только моральные составляющие (овации, читательские симпатии и признание жюри), но и материальная компонента в виде денежной премии, которая будет вручена обладателям дипломов первой, второй или третьей степени.
Мне как члену жюри очень приятно, что в числе книжных новинок – много знакомых имён. Все они – авторы и сотрудники «Северного края». Это и подготовленная главным редактором Андреем Григорьевым книга «Сирано де Бержерак»: четыре перевода», вобравшая в себя все переводы героической комедии Ростана, и книга очерков уважаемого журналиста Татьяны Егоровой «Ярославль. Прогулки и встречи», и блистательный фотоальбом Юрия Барышева «Мой ХХ век», уже удостоившийся в этом году «лавров», – этой книге присуждена премия Союза журналистов России, и очень симпатичный сборник охотничьих зарисовок внештатного автора «Северного» Вадима Свиридова. Подведение итогов конкурса и объявление имён лауреатов состоится 19 октября.
Северный край
Поделиться
Комментировать