Ярославская молодежь оценила качество культурной жизни в городе

C 26 сентября по 2 октября в кинотеатре «Родина» проходит показ конкурсной программы Манхэттенского фестиваля короткометражного кино. Это, пожалуй, самый крупный и популярный смотр короткого метра в мире. В оценке короткометражек участвуют жители 48 стран. Ярославцы тоже смогут повлиять на выбор лучшего фильма - его определит зрительское голосование.
Показы в Ярославле инициировало «Региональное агентство творческих инициатив "Лифт"». Фестиваль проходит не в первый раз и стабильно собирает зрителей. В основном это молодые люди, следящие за современными тенденциями в искусстве. Мы использовали возможность застать в одном месте людей, которых принято называть «думающей молодежью», чтобы спросить их, как еще они ведут культурную жизнь и есть ли дефицит таковой в Ярославле.
Евгения Грибушкова, представитель малого бизнеса в регионе
Помимо Манхэттенского фестиваля в основном посещаю проекты «лифтеров» - это показы редкого "другого" кино, «Архитектура Движения». Сейчас также появился проект «В оригинале». Есть хороший джаз-центр. Михаил Красулин вновь стартует со своим проектом «Бойцовский клуб»... Когда посещаешь такие мероприятия, чувствуешь, что у тебя есть единомышленники, причем они живут рядом, на соседней улице. Когда видишь случайных посетителей, радуешься, что еще кто-то вырвался из повседневности и псевдокультуры, навязываемой телевидением, и окунулся в мир, полный красок, выраженный через образы кино или звуки музыки, через общение.
Андрей Гордеев, звуковед-музыковод
Культурная жизнь в городе есть и будет, однако она живет весьма ограниченным социумом, это закономерно. Дефицит ощущается на уровне бытовой культуры в первую очередь. Преодолев дефицит бытовой культуры, можно надеяться на поднятие уровня массовой. Манхэттенский фестиваль тем и интересен, что показывает массовую культуру с лучшей стороны. Перспективность высока, если удастся поддерживать интерес к этому жанру, а также грамотно и поступательно развивать тематику. Главная задача подобных проектов - не столько повысить уровень культуры потребления, сколько способствовать появлению ее распространителей.
Алена Дунаева, домохозяйка
Дефицит культурной жизни в городе особо не чувствую. Всегда есть куда сходить, было бы желание и время. Посещаю концерты, спектакли в небольших театрах, у «Архитектуры Движения» бывают интересные мероприятия.
!Анна Бейдик.jpgАнна Бейдик, бухгалтер
Ярославль привлекает многих туристов, в том числе и зарубежных, своим историческим центром. Но нам, жителям города, хочется не только бродить по этой истории, но также быть в курсе развития современной культуры. Отчасти положение спасает проводимый группой энтузиастов Манхэттенский фестиваль. И хочется сказать за это большое спасибо! Потому что это своеобразный глоток свежего воздуха в афише кинотеатра. Все большее наполнение зала от сеанса к сеансу на подобные показы порой шокирует даже организаторов, что является лишним подтверждением того, что люди хотят думать, и им действительно интересен авторский взгляд на вещи и события.
Ольга Волкова, аспирантка ЯрГУ
Относительно столиц, в Ярославле культурная жизнь не так многообразна. Из личного опыта: недавно хотела посмотреть фильм, оказалось, что у нас он еще не вышел в кинотеатрах. Да и, к слову о кино, нет IMAX-кинотеатров. Однако, я считаю, если сравнивать с соседними областными центрами, в Ярославе культурная жизнь довольно разнообразна. Что касается мероприятий, я с удовольствием посещаю кинотеатры, киноклуб «В оригинале», новые выставки, музеи, нравится «Ночь пожирателей рекламы», ночь музеев.
Виталий Лобан, координатор «Регионального агентства творческих инициатив "Лифт"», историк кино
На мой взгляд, в Ярославле есть определенный дефицит современного искусства, который мы своими силами пытаемся восполнить, проводя фестиваль «Архитектура движения» и другие мероприятия. Мы, конечно, хотим расширять аудиторию, но в ущерб качеству мероприятий никогда этого делать не будем. Для нас важнее всего - донести до людей что-то новое и интересное.
Источник
Поделиться
Комментировать