Ярославская область может внести вклад в сокровищницу мирового наследия

Ярославль посетила председатель комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова. Главный вопрос, интересовавший гостью – сохранение историко-культурного наследия в регионе. Напомним, что центр Ярославля включён в список ЮНЕСКО ещё в 2005 году. К тысячелетию города были внесены изменения в охранные зоны, отреставрировано 84 объекта. Это храмы и гражданская архитектура.
С губернатором Сергеем Вахруковым Элеонора Митрофанова говорила о грядущем политическом форуме, который откроется в Ярославле 7 сентября. Глава региона отметил, что мнение экспертов ЮНЕСКО будет интересным в контексте заявленной программы. В свою очередь, председатель комитета всемирного наследия поинтересовалась ситуацией на новых строительных площадках в охранной зоне. В частности, речь шла о гостинице на Стрелке. Первоначальный проект отеля "Мариотт", который предусматривал возведение 6-этажного здания, так и остался только на бумаге. Сейчас речь идёт о строительстве новой гостиницы – гораздо меньших размеров и с продуманным дизайном.
"У нас есть современный проект, который мы, кстати сказать, предоставляем в ЮНЕСКО. Он прошёл обсуждение экспертов и признан одним из удачных решений в центре города. Это гостиница, вписанная в линию набережной, не выше Митрополичьих палат. И стилизованное под ларец", - сказал губернатор Ярославской области Сергей Вахруков
Элеонора Митрофанова также посоветовала Ярославской области включиться в программу "Память мира". Благодаря этому начинанию ЮНЕСКО удалось перевести в электронный формат множество литературных и художественных памятников. Благодаря этому они стали доступней для широкого круга ценителей. Теперь свой вклад в сокровищницу мирового наследия может внести и Ярославская область.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать