Ярославская область попадет в сказочную карту России

На карте отметят родину Бабы Яги, Царя Берендея и Алеши Поповича.
В Москве начали создавать сказочную карту России, которая в первую очередь будет рассчитана для туристов и продемонстрирует творческий потенциал регионов. «Волшебная» карта объединит всю информацию о музеях, усадьбах и резиденциях всех героев русских сказок и былин.
Материалы для ее составления предоставили региональные краеведы в Ассоциацию землячеств в Москве. Именно здесь разработали такой оригинальный проект, сообщает Интерфакс.
По карте можно будет узнать о местах появления и обитания знакомых с детства исконно русских героев: Деда Мороза, Снегурочки, Ильи Муромца, Царевны-Лягушки, Василисы Премудрой, Алеши Поповича и других сказочных персонажей, в том числе и отрицательных, как Баба Яга и Кошей Бессмертный.
Уже известно, что в число сказочных городов попадут Кострома со своей Снегурочкой, Великий Устюг, как родина Деда Мороза, Тверская область, где поселился Кошей Бессмертный, а также Ярославская область. Среди отмеченных городов: Ростов Великий и его бренд Алеша Попович, Переславль-Залесский, где живет Царь Берендей, и село Кукобой Пошехонского района — родина Бабы Яги.
Комсомольская Правда
YarLand
Поделиться
Комментировать