Ярославская область Преображение родного города

Людмила БРЕДНЕВА, главный архитектор района, Любим: 
– В последние годы облик Любима и его окрест­ностей меняется – восстанавливают древние святыни, на смену обветшавшим постройкам приходят дома нового поколения. В сентябре планируется сдача 30-квартирного дома на улице Карла Маркса. Он строится по канадской технологии. Счастливыми обладателями благоустроенных квартир станут семьи, имевшие жилье в ветхих и аварийных строениях, подлежащих сносу.

Сейчас идет согласование документации по реставрации Спасо-Геннадиевского монастыря, находящегося в 20 километрах от Любима. Уже произведены обмеры, начаты внутренние работы. В годы советской власти монастырь пришел в запустение и сейчас находится в очень плохом состоянии – нет куполов на храме, главный корпус буквально врос в землю. Но, несмотря ни на что, это место притягивает верующих. Тем более что святой источник неподалеку. Лет пять назад там появилась небольшая часовня. 
Идет реставрация и архитектурных памятников в черте города – а есть они у нас в Любиме как областного, так и федерального значения. Правда, выделяемых бюджетом средств часто недостаточно. Помогают благотворители. Один из предпринимателей даже создал специальный фонд. 
Конечно, сделано уже многое, но сколько работы еще впереди... 
Юность-Ярославль
Поделиться
Комментировать