Ярославские эмигранты нашли способ вернуть себя родному городу

«Они выбрали для жизни другие страны. Но связь с городом детства и юности по-прежнему дорога им», – рассказывает об участниках нового проекта ярославского фестиваля «Архитектура движения» его директор Юлия Кривцова.
– Нам показалось интересным и необходимым дать этим людям возможность реально или виртуально вернуться в Ярославль. Ведь с ним связано начало их жизни, – говорит Юлия. – Да, существует временная и пространственная дистанция. Но у наших земляков есть желание сделать Ярославлю подарок, будь то стихотворение, открытка, музыка, сувенир, рецепт, пост в блоге. Этот диалог важен и для тех, кто уехал, и для тех, кто остался.
Впервые в рамках пятого фестиваля «Архитектура движения» будет реализован проект «Верни себя городу». Участники из Израиля, Германии, Швеции, США, Испании, Франции и Бельгии подарят ярославцам нечто особенное.
Бывший преподаватель ЯГПУ и гид Ольга Энгфельд проведет экскурсию по Ярославлю, расскажет нам, где стучит сердце города, находятся его желудок и легкие. В настоящий момент Ольга живет в Стокгольме.
Серию собственных открыток с почти парижскими видами Ярославля пришлет из столицы Франции художница Ольга Александрова.
А жительница Калифорнии, выпускница школы № 33 Майя Малкиман подарит нам свою авторскую настольную игру для легкого освоения детьми математики.
Ярославская флейтистка Мария Болдырева переехала в город Перпиньян. Раньше она любила играть на Волжской набережной. Гости фестиваля насладятся волшебными звуками ее флейты на фоне шума Средиземного моря.
Проект «Верни себя городу» пройдет с 4 по 16 сентября. Истории участников и их дары услышат и увидят посетители Городского выставочного зала имени Н. Нужина. На закрытии все экспонаты будут подарены горожанам.
 "Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать