Ярославские иконописцы будут восстанавливать иконостас в Кронштадте

Ярославские иконописцы примут участие в реконструкции Никольского собора в Кронштадте. Масштабная реставрация всероссийской святыни должна завершиться через 2 года, а пока там готовятся восстановить по старинным эскизам иконостас. Писать его будут мастера иконописной мастерской "Ковчег".
96 масштабных икон они напишут за несколько месяцев. В иконописной мастерской «Ковчег» начали работу над иконостасом Никольского собора в Кронштадте. Этот огромный 70-метровый храм строился в самом начале 20 века как памятник всем героям российского флота, поэтому собор называют еще Морским. Иконостас для него изготовил всего один человек - художник Аполлон Троицкий.
Юлия Белова, художник-иконописец: «В конце 1910 года он получил задание написать иконы, задача стояла именно в 2011 году завершить все иконы иконостаса. А было там 96 икон, причем иконы местного чина, то есть нижнего ряда, были более 2 метров высотой».
Сегодняшние художники теряются в догадках, как это возможно - в одиночку написать 96 икон за год? А историки свидетельствуют - у Троицкого действительно не было помощников. И вот ровно сто лет спустя история повторилась. Мастерская Юлии Беловой «Ковчег» также получила этот заказ осенью 2010 года и до конца 2011 предстоит все завершить. Но разница все-таки есть - сейчас работать над иконостасом будет несколько мастеров. Задача, поставленная перед ними - в точности повторить иконы Аполлона Троицкого, в этом же и главная сложность.
Екатерина Бочина, художник-иконописец: «Передать автора. Чем ближе к истории, тем сложнее. От себя писать легко, а повторить чужую стилистику сложно».
Морской собор в Кронштадте простоял всего 16 лет, затем был закрыт, а все его иконы сожжены. Аполлон Троицкий также не оставил после себя ни рисунков, ни набросков. Единственное, что сохранилось - фотография иконостаса, для своего времени - хорошего качества. Изображение увеличивают, выделяют отдельные иконы, обрабатывают на компьютере, и прорисовывают эскиз. Но не все иконы одинаково хорошо видны.
Юлия Белова, художник-иконописец: «Некоторая часть икон не отражена в фотографиях, поэтому мы сделали реконструкцию изображений святых по описаниям, каноническим правилам, так, как они должны выглядеть по канону».
Иконы будут в точности воссозданы не только по изображению, но и по технике. Сто лет назад художник писал их на больших медных пластинах, вставленных в тяжелые металлические рамы. Такими же будут и новые иконы.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать