Ярославские художницы получили "Нику" за анимационный фильм

Мультфильм ярославских художниц "Еще раз!" получил национальную кинематографическую премию "Ника" в номинации "Лучший анимационный фильм". Когда семь девчонок начали создавать фильм, ни о каких призах никто из них даже не помышлял - это была дипломная работа по окончании обучения в студии известнейшего российского художника-аниматора, лауреата "Оскара" Александра Петрова. И хотя учитель был замечательным, свои таланты девчонки оценивали весьма скромно. .
Будущим лауреаткам дали задание: выбрать музыку и под нее что-нибудь придумать и изобразить. Мария Архипова, Елена Петрова, Татьяна Окружнова, Алина Яхьяева, Наталья Павлычева, Екатерина Овчинникова и Светлана Топорская выбрали "Рио-Риту" - мелодия как-то сразу угодила всем: ее все долго напевали, и при этом она "не навязла в зубах".
А дальше начали думать так: музыка была написана в 30-е годы прошлого века, тогда же была страшно популярна - значит, и мультфильм будет о том времени.
- Мы стали накапливать материал: ходили в музеи, собирали фотографии, смотрели фильмы тех лет, слушали воспоминания пожилых людей, - рассказывает Татьяна Окружнова. - Потом нашли в Интернете старую фотографию мальчика на велосипеде. Кто на ней изображен, неизвестно, мы так и не смогли это выяснить, но мальчик стал героем нашего фильма. А в последних кадрах, где он, уже пожилой, еще раз заводит пластинку с "Рио-Ритой" и вспоминает свою юность, его сыграл актер Волковского театра Владимир Шибанков.
"Попадание" в тридцатые годы, от которых молодых художниц отделяли 80 лет, оказалось поразительным. Эту удивительную реалистичность отметило и жюри фестиваля, посчитавшее, что "авторы смогли максимально достоверно за три минуты передать дух тридцатых годов прошлого века и предвоенные настроения страны".
Маленький шедевр создавался полтора года и сложился из более чем 2000 нарисованных кадров. В результате получилось нечто легкое, юмористичное и ностальгически очаровательное. Под звуки "Рио-Риты" маленький житель коммунальной квартиры выбегает на улицу и мчится на трехколесном велосипеде по хорошо узнаваемым ярославским улицам: Волжской набережной, площади Волкова... Город живет мирной предвоенной жизнью, дворник из шланга моет дорогу, парикмахер стрижет клиентов, но ощущение близкой бури уже "висит в воздухе": к мороженщице в очередь выстроились военные, а принесенный ветром парашютист сваливается на группу акробатов в противогазах...
Сделан мультик в технике живописи на стекле. Сначала идея и сюжет были отработаны на бумаге, в эскизных карандашных зарисовках - так называемом мультипликате, чтобы все движения рисованных героев попадали в такт музыке. А потом уже - специальными масляными красками на стекле, и не кисточками, а исключительно пальцем. Работа кропотливая и требующая необычайной усидчивости.
Поэтому из семи стартовавших участниц проекта к финишу остались всего двое - Татьяна Окружнова, отвечавшая за мультипликат, и Екатерина Овчинникова, переносившая карандашную идею красками на стекло.
Сегодня они даже немного растеряны: такого успеха не ожидали. И хотя до "Ники" их мультфильм заработал уже 12 призов разного калибра, в том числе иностранных, на главную российскую кинематографическую премию они не заявлялись, посчитав, что пока недостойны. Видимо, предполагают, их работу номинировал Союз кинематографистов. Еще и поэтому руки у Татьяны Окружновой, получавшей крылатую статуэтку, дрожали. "Это хорошо, что она тяжелая, - рассказывает она теперь, смеясь. - Я сосредоточилась на том, чтобы ее не уронить - чтобы держать и не упасть самой".
Если статуэтка "Ники" одна на всех и хранится сегодня в студии Александра Петрова, то памятные дипломы получили каждая из семи создательниц мультика.
- Ниже теперь не опустишься, - говорят Татьяна с Екатериной. - Теперь надо планку держать
Российская газета
Поделиться
Комментировать