Ярославские книжники подержали в руках 300 раритетов РГБ

Сотни манускриптов, связанных с Ярославлем, хранятся в Российской государственной библиотеке. Системное изучение этих источников начали специалисты Некрасовской библиотеки.

Они, что называется, уже подержали в руках все эти книжные редкости, перелистали их. Но главная работа еще впереди.
С уникальными древними рукописями удалось поработать сотрудникам областной библиотеки имени Некрасова. Почти 300 старинных источников, связанных с Ярославской землей, обнаружилось в Российской государственной библиотеке. Они были известны сотрудникам, но до изучения руки не доходили.
Это самый древний памятник - 1219 год. Житие Нифонта, епископа Констанцкого. Переписали книгу писцы Феофан и Алексей из Ростова. Рукопись на пергаменте. На некоторых страницах видны дырки - повреждения кожи животного от укусов слепней. А по таким кружкам определяли время Пасхи. Еще одна редкость - карты.
На Ярославской земле существовали центры книгописания. Их было больше, чем иконописных. Писцы каждой мастерской имели свой почерк, особенности иллюстраций и орнамента. Известно, что ярославские рукописи есть в библиотеках не только Москвы, но Петербурга и Вологды. Их еще предстоит изучать.
У специалистов к древним источникам не праздный интерес. Рецептура производства мыла, ярославских булок, технология изготовления ярославского вина, знаменитого в 19-м веке - всё это записано в древних книгах.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать