Ярославские танцоры примерят пижамы на московской сцене

Можно ли артисту выступать перед публикой в одежде для сна? Нужно, считает хореограф танцевального коллектива TransArt Екатерина Новикова.

– Пижама – это символ нашей действительности, – говорит Екатерина. – Сегодня большинство людей выбирают жизнь, как красивую пижаму в магазине, не видя за внешним блеском настоящих чувств. Бывает, осознают их истинную ценность, но очень поздно. Поношенная одежда сброшена, как пелена с глаз, но переживания уже остыли, и их не вернуть.

Десятиминутную историю о мужчине и женщине в легкой одежде для сна Катя придумала сама, от первого до последнего движения. Она поставила ее еще несколько лет назад, пережив собственный тяжелый разрыв отношений.

Сегодня Новикова решила вспомнить этот танец. «Пижамы» увидят все участники 2-го ежегодного Contemporary Dance Festival, который пройдет с 24 по 26 апреля в московском «Театре Луны».

– Я рада, что TransArt пригласили на этот фестиваль. Оргкомитету понравилась видеозапись нашего танца в ночной одежде, и теперь мы с партнером покажем его вживую, – радуется 34-летний хореограф.

Кроме ярославцев на московской сцене выступят более шестнадцати знаменитых танцевальных коллективов из Москвы и Петербурга. Каждый их номер будет в стиле contemporary. Танцоры расскажут какую-нибудь историю с помощью простых аллегорий и символов, понятных не только театральным критикам, но и простому зрителю.

«Ярославский Регион»

Поделиться
Комментировать