Ярославские журналисты прошлись по историческим местам земли Гессен

Здесь до сих пор сохранилась атмосфера XIX века. Это единственный город в Германии, где одной из основных достопримечательностей стала православная церковь. Речь идет о Висбадене. Ярославские журналисты, путешествуя по земле Гессен, полюбовались на архитектурные красоты больших и малых городов и выяснили, как здесь сохраняют исторические памятники.

Фуникулер, кстати, единственный в Европе, работает на водной тяге. Он доставляет любопытных туристов на гору Нероберг. Здесь возвышается величественный храм Святой Елизаветы. Возведен он в честь умершей при родах супруги герцога Адольфа - русской княжны Елизаветы Михайловны, племянницы императора Николая II. Собор располагается в так называемой русской части Висбадена. Эти виллы и дома во время Второй Мировой войны практически не пострадали и сейчас это один из самых интересных уголков столицы Гессена. Но, конечно, главная достопримечательность – Курхаус. Комплекс зданий для культурных и светских мероприятий.

В Курхаусе располагается самое известное казино, где в XIX веке играл и чаще всего проигрывал Федор Достоевский. Как здесь утверждают, в последний свой визит он не расплатился по счетам в гостиницы. Но в любом случае, за все это время он рассчитался по всем долгам своим творчеством и сейчас имя Достоевского – это рекламный капитал Висбадена.

Но не только "русская история" Висбадена привлекает сюда путешественников. Конек города - оздоровительный туризм. А всё, благодаря 26 термальным источникам, вокруг которых построены санатории и гостиницы. Итог грамотной организации дела - 3,5 млн. туристов ежегодно. В другой, не менее известный город - Марбург, также приезжает много гостей. Благо, есть чем похвастаться.

У некоторых городов есть университеты а Марбург сам университет. Так говорят о своем городе местные жители на 80 тыс. населения 1/4 студенты или сотрудники вуза. Старинные дома, но молодые люди это еще одна местная присказка.

В Марбурге самое большое количество кафешек в Германии, в расчете на 1 человека. А каждый дом дышит историей. В одном из зданий оттачивал свои знания, а заодно крутил романы Ломоносов. А в еще одном особняке писали свои сказки братья Гримм. Все здания в прекрасном состоянии, но так было не всегда. В 60-годы ХХ века Марбург представлял собой унылое зрелище, люди стали его покидать. И тогда было принято решение восстановить дома. Реставрация заняла 25 лет. Средства потребовались немалые. Но смогли обойтись собственными силами. Марбург имеет два градообразующих предприятия – университет и фармзавод. На них все и держится. Вопрос ярославских журналистов: мешает ли фармакологическое производство туристической составляющей или экологии города, нашего экскурсовода очень удивил. Ведь завод существует более ста лет и никаких проблем ни разу не возникало.

Не всем удается поддерживать интерес у туристов. К примеру, Корбах, город с тысячелетней историей, мало известен даже в самой Германии. Чтобы привлечь федеральные средства, нужно придумать нечто особенное. Поэтому чаще всего небольшие города просто варятся в собственном соку. В Хоенштайне привели в порядок замок, открыли небольшую гостиницу. Теперь устраивают театральные фестивали и даже бракосочетания по старинным обрядам. И ищут любые возможности, для пополнения казны.

ГТРК-Ярославия

Поделиться
Комментировать