Ярославский джазовый центр отмечает 40-летний юбилей

13 марта ярославскому джазовому центру исполнилось 40 лет. «Стоял вот этот домик, с трещиной вдоль всех трех этажей, и неизвестно, что могло бы быть с ним. Но ему вдруг джаз помог! Случайно (провидение все-таки есть), или нет – это здание передали из городской собственности в 1988 году на баланс Ярославского джазового общества (возможно, даже ни на что и не надеясь). А у нас ни денег нет, ни связей с стройиндустрией города…

И вдруг «на спасибо и пожалуйста» городу возвратили в исторический ряд классическое двухэтажное здание с мезонином и соответствующей лепниной 1848 года. А заодно и открыли в нем очаг культуры – джазовый центр, как позже оказалось, первый и пока единственный такого рода в мире. Таким образом доказали, что можно иногда гнаться за двумя зайцами, поймав обоих, если мотивы чисты», – вспоминает бессменный директор джазового центра Игорь Гаврилов.


Тогда, 40 лет назад, любители джаза не имели такой возможности, как сейчас: посещать концерты, обмениваться впечатлениями и музыкой в социальных сетях. В то время менялись пластинками и иногда выезжали в другие регионы на всевозможные выступления ансамблей, исполняющих джазовую музыку. Только 15 лет назад на Большой Октябрьской появился дом джаза. Здание, которое сейчас сочетает в себе и музей, и концертный зал, и просто место встречи людей, близких по музыкальному духу.

76RU

 

Поделиться
Комментировать