Ярославский художественный музей дал жизнь жанру спектакля-экскурсии

Ярославский художественный музей ищет и находит новый жанр. Накануне в стенах Губернаторского дома прошёл первый в его истории спектакль-экскурсия. Синтез музейного и театрального оказался востребован для рассказа о жизни и творчестве художника Константина Коровина.

Сравнение с домом детства Константина Коровина сразу погружает слушателей в почти домашнюю атмосферу. А предложение взвесить на человеческих весах все сложности его судьбы приглашают к размышлению. Оказывается, многие из картин собрания так или иначе связаны с жизнью художника. Вот парадный зал, а здесь полотно одного из учителей Коровина по Академии художеств Петра Шамшина. Холодный академизм картины напоминает и саму обстановку, где все отличалось от демократизма московских классов живописи, ваяния и зодчества.
Картина Айвазовского отсылает к путешествию Коровина и его друга Валентина Серова на север России. Премьеру нового жанра, спектакля-экскурсии "Берега прекрасной родины моей" по письмам и воспоминаниям художника, иллюстрируют и картины этого зала.
С портрета Прасковьи Антиповой начался великий портретист Серов, с Коровиным они делили одну мастерскую. А Василий Поленов стал для художника учителем и в искусстве, и в жизни.
А этот зал вполне можно назвать Коровинским, 8 полотен из 20 расположились рядом. Их привезла из Парижа и подарила музею дочь известного ярославского врача Соловьева. Картины проникнуты светом и радостью жизни, притом, что сам художник писал свои шедевры за копейки, связанный кабальным контрактом.
Пожалуй, спектаклю-экскурсии не хватает только одного - голоса Шаляпина. Его тоже связывала с Коровиным дружба, но разные социальные статусы развели их пути. Самый яркий представитель русского импрессионизма, художник всегда занимал особое место в искусстве, а сейчас занимает особое место в собрании ярославского музея.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать