Ярославский художественный музей приглашает Вас на презентацию нового альбома-каталога искусств

Мероприятие состоится 14 октября в 13.00. Презентация посвящается 90-летию музея. Альбом представляет эталонные живописные полотна и графические листы мастеров русского авангарда, чье творчество во многом определило развитие художественной культуры ХХ века и продолжает сохранять актуальность как неисчерпаемый запас формальных и образных идей.

Альбом «Русский авангард в собраниях Ярославского Художественного музея» знакомит с шедеврами авангардного искусства. Эти произведения, поступившие в собрание в 1920-е годы, а также приобретенные в 1980–1990-е, сегодня являются одной из визитных карточек Ярославского Художественного музея и представляют музейное собрание на всех континентах, участвуя во многих престижных международных выставочных проектах.


Альбом ценен как аннотированное издание по сложной и актуальной теме русского авангарда. Здесь максимально полно представлены проверенные документальные данные о 59 произведениях музейного собрания (некоторые из них публикуются впервые), а также результаты многолетних исследований, которые сотрудники музея ведут, работая непосредственно с памятниками и документами. Представлены шедевры работы Василия Кандинского и Натальи Гончаровой, Любови Поповой и Ольги Розановой, Александры Экстер и Павла Кузнецова, Ивана Клюна и Георгия Ечеистова, Самуила Адливанкина и Георгия Носкова, Александра Родченко и Роберта Фалька, Татьяны Глебовой и Алисы Порет… Публикуемые произведения живописи и графики каждого автора образуют отдельные разделы в тексте каталога.
Музей выражает благодарность Издательству «Северный паломник» за подготовку Альбома.
Пресс-служба ЯХМ
http://www.artmuseum.yar.ru/
 YarLand
Поделиться
Комментировать