Ярославский художественный учит детей рисовать

Завтра в Ярославле открывается выставка детских рисунков «О Волга, Волга!».
Ярославский художественный музей все активнее «идет в народ», привлекая к искусству самую восприимчивую и благодарную аудиторию – детскую.
При музее организованы и работают две арт-студии – «Синяя птица» (ГОАУ ДОД ЯО «Центр детей и юношества») и «Колибри» (ГАУК ЯО «Ярославский художественный музей»). Юные художники постоянно участвуют в конкурсах детского творчества и выставках. Студийцы неоднократно становились дипломантами и лауреатами областных, всероссийских и даже международных конкурсов и фестивалей. А сейчас музей предоставил птенцам-воспитанникам возможность выставить свои работы.
31 мая в 16.00 в ЯХМ открывается выставка «О Волга, Волга!», полностью составленная из детских работ. Размах солидный – экспонируются рисунки 54 участников. Самые младшие рисовали на темы «Обитатели реки Волги» и «Образ реки Волги». Ребята постарше, шести-семи лет, изображали образ реки в рамках темы «На воде и под водой». Воспитанники семи-восьми лет представили свою интерпретацию образа реки в теме «Я и река Волга». А самые старшие, двенадцатилетние, выразили свое отношение к реке в темах «Река Волга во временах года» и «Сокровища реки Волги».
Детские комментарии к рисункам, размещенные под каждой работой, раскрывают творческий замысел ребят, помогают взрослым посмотреть на работы глазами детей и ощутить непосредственность, искренность и трогательность образа реки. Юные художники использовали самую разнообразную технику: классическую художественную гуашь, цветные листы, объемные контуры, декоративный и художественный акрил, витражные краски, перламутровые глиттеры, краски для мраморирования.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать