Ярославский художник Валерий Теплов открыл выставку картин на заводе

Ярославский художник Валерий Теплов открыл выставку картин на заводе.
Свою экспозицию автор посвятил памяти недавно ушедшего из жизни руководителя предприятия Вадима Юрьевича Орлова.

Натюрморты и пейзажи. 30 работ Валерия Теплова разместились на стенах заводоуправления. Эту экспозицию народный художник России посвятил памяти руководителя предприятия Вадима Орлова. Не только промышленника и мецената, но и человека с тонким художественным вкусом, говорит живописец.

«Широко образованный человек с огромным кругозором таким жизненным. Это и предприниматель совершенно потрясающий», - говорит Валерий Теплов - народный художник России, почетный академик Российской академии художеств.

Ценителю и знатоку прекрасного руководителю «Яртехуглерода» Вадиму Орлову за годы удалось сформировать редкую коллекцию скульптур, картин и других художественных предметов. Все, что собиралось, многие годы Вадим Юрьевич планировал выставить в отдельном музее.

«Он не успел довести музей на Волжской набережной, чем мы сейчас и занимаемся, где будут выставляться все три его коллекции - литье, фарфор и серебро», - рассказал Сергей Орлов - генеральный директор завода «Ярославский технический углерод».

Открыть новый музей планируют уже в следующем году. Он расположится на Волжской набережной в бывшем Доме общества врачей. На экспозициях будет представлено около 4 тысяч экспонатов. Все из коллекции Вадима Орлова.

Владимир Болонкин,
Поделиться
Комментировать