Ярославский художник Владимир Ульянов отметил 80-летие персональной выставкой

Среди ярославских художников только пятеро носят почетное звание «народный». Один из них, Владимир Александрович Ульянов, 30 октября отметил 80-летие. А в четверг в Выставочном зале на Максимова открылась персональная выставка юбиляра. Отец хотел видеть его капитаном, а он пустился в плавание по жизни, держа в руках вместо штурвала палитру и кисти. Костромич по рождению, Владимир Ульянов закончил художественное училище в Ярославле. Здесь остался жить и творить. В полувековом отрезке – от учителя художественной школы до народного художника России - поместились и творческие командировки, и несколько персональных выставок. А главное – несчетное количество набросков, эскизов и зарисовок, из которых потом складывались сюжеты полотен. Владимир Ульянов, народный художник России: «Были и провалы, и удачи, и неудачи, это у каждого человека, в каждой семье - жизнь не бывает гладкой. А у творческого человека - естественно. Сейчас у меня уже основное время закончилось, уже пошло дополнительное. Как в спорте говорят, пошли дополнительные минуты. В общем, итог-то большой».

Творчество Владимира Александровича воспринимается неоднозначно. Это абсолютная классика, построенная на советской идеологии, а в прежние годы и на советских заказах. Но пытаться понравиться всем мастер не старается. У Владимира Ульянова — свой путь, и свои почитатели таланта. Его картины экспонировались во Франции, Германии, Финляндии. Полотна живописца имеют в своих коллекциях музеи Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода. Но времена поменялись. Даже написанный специально к тысячелетию в трех вариантах портрет Ярослава Мудрого остался невостребованным.

Александр Алексеев, заслуженный художник России: «Художник, как правило, пишет, что ему глубоко дорого, с чем он утром встает, и с чем ложится. У Владимира Александровича, мы посмотрим, самая любимая у него - Россия. Традиционная: светлая, радостная и грустная. О ней он все время думает, ей посвятил всю свою жизнь».

Почти все полотна на юбилейной выставке - из мастерской художника. В трех залах - лишь малая часть. Пишет Россию не только ту, которую любит, но прежде всего ту, какой хотел бы ее видеть. Поэтому и лица добрые.

Городской телеканал

 

Поделиться
Комментировать