Ярославский модельер принял участие в проекте «Подиум» на MTV

Ярославский дизайнер одежды Алексей Власов принял участие в съемках реалити-шоу «Подиум» на канале MTV, показ которого начался в октябре. Из 15 молодых дизайнеров победит только один. В каждой серии участникам дается новое задание: например, создать наряд из материалов, купленных в продуктовом магазине, сшить костюм для куклы или одеть очень полную девушку. Главное требование - фантазия и умение шить своими руками. Оценивают работы участников постоянные члены жюри - главный редактор журнала Elle Елена Сотникова и дизайнер Леонид Алексеев, а также приглашенные звезды. Тот, кто хуже всех справился с заданием, выбывает. На сегодня проект покинули уже трое, интрига в самом разгаре. Ярославец пока что достойно проходит все испытания. Обо всех тонкостях участия в проекте Алексей рассказал «Улице Свободы».
- Каковы внутренние правила проекта, распорядок дня?
- Во время съемок мы жили в отеле, практически изолированно от внешнего мира. Разрешено не более одного телефонного звонка в неделю. Режим съемок: с 8 утра до часу ночи, просыпались и засыпали с камерами. Вообще сниматься, на самом деле, очень сложно. Психологически, в первую очередь, да и физически тоже. Я думал, что поеду поиграть, дурью помаяться, а оказалось все серьезно. Даже несколько раз порывался уйти с проекта, потому что все достало: ни нормально поспать, ни поесть. Но за уход предусмотрены приличные штрафные санкции. И раз уж я залез в это, надо идти до конца - это и репутация, и просто принцип.
- Русская версия «Подиума» отличается от американской?
- Главное отличие в том, что американцы получают указания и спокойно работают. У нас же каждое задание в ходе выполнения максимально усложняется. Например, нужно сшить костюм в русском стиле. Сперва нас привозят на ярмарку, дают по тысяче рублей и просят купить себе некий источник вдохновения. Чтобы в костюме потом вроде как от него идти. Я купил подкову.
После этого нас везут не в магазин за тканью, а сразу в студию, где лежат кульки с материалом. И вот что тебе попалось - из того и шей! Одной девушке досталась ткань с летающими тарелками, какой тут русский стиль?! В другом конкурсе нам неожиданно поменяли моделей, сообщили, что будем шить на полных девушек, и дали пять минут, чтобы снять мерки. А у меня даже сантиметра с собой не было, мерил шнуром от телефона. И вот такие «подставы» постоянно.
- На твой взгляд, талантливый человек даже в таких условиях сделает достойную вещь или подобные конкурсы - не показатель гениальности?
- Думаю, все-таки талантливый человек найдет выход даже в экстремальной ситуации. Хотя, здесь даже больше нужны смекалка и сообразительность. Возможно, гениальный модельер, который может за два дня создать прекрасную вещь, в таких условиях проиграет тому, кто просто более изобретателен. К тому же, нам строго запрещено копировать чьи-либо идеи, даже свои собственные. Если это нарушается, грозит дисквалификация.
- Соперничество между участниками в чем-то выражалось? Интриги, коварство...
- Ничего подобного. На самом деле, между модельерами была очень дружелюбная атмосфера. Мы часто помогали друг другу, никто никому не пакостил. Единственный персонаж, который всех доставал - это Тимур Гучкаев. Мне кажется, его держат на проекте только в качестве такого «тролля», который всех заставляет эмоционировать. Я, например, когда работаю, вообще никаких эмоций не проявляю, ни на что внимания не обращаю. То есть, получается, что снимать нечего. Вот нас и пытались как-то искусственно задевать и нервировать.
Власов1.jpg
- Как вообще сочетались интересы съемочной группы и дизайнеров?
- Конечно, у телевизионщиков и режиссера своя задача, у дизайнеров - своя, причем абсолютно противоположная. Например, я просто могу сидеть и продумывать образ, потому что мыслительный процесс - это основная часть работы. А оператор говорит: «почему ты полдня ничего не делаешь?». Ему же картинка нужна, движуха какая-то. Поэтому съемочная группа нас постоянно провоцировала. То начнут задавать неудобные вопросы, то лекала спрячут... народ начинает нервничать, ругаться, а им того и надо.
Я вот, например, не люблю, когда мешают делом заниматься, поэтому постоянно ругался, качал права, всех посылал и возмущался. Потом даже извинялся перед съемочной группой, потому что реально иногда перегибал палку, хамил, грубил... А они вообще не в обиде: для них чем ярче эмоции, тем лучше! Хоть столы переворачивай.
- Что все-таки было самым сложным во время съемок?
- Обычно я очень требователен к себе, я привык все делать хорошо и основательно. А в условиях съемок добиться этого было очень тяжело. Например, для нижнего белья нужно специальное оборудование, манекены... Меня это все нервировало, но работать приходилось на том, что есть. И еще было сложно понять сам принцип шоу - по каким критериям оценивает жюри, почему объективно хорошие работы ругают... В какой-то момент я сообразил, что все работает на создание интриги, обман зрительских ожиданий и т. п. И постоянно убеждал себя, что нужно смириться и жить по правилам шоу.
Добавим, что победитель проекта «Подиум» представит свою коллекцию на неделе моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia весной 2012 года, станет обладателем съемки в журналe Elle и компьютерной техники Sony. Кроме того, лучший модельер сможет создать коллекцию модной повседневной одежды для BOSCO Sport линии Fashion, которая поступит в продажу в ГУМе и будет представлена на Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году.
Информационное агентство "Улица Свободы" Ярославль
Поделиться
Комментировать