Ярославский Музей-заповедник хранит память о Лихачеве

В экспозиции «Слово» в Ярославском музее – заповеднике прошел семинар для старшеклассников, посвященный 105-летию со дня рождения Дмитрия Лихачева.
-Дмитрий Лихачев принял самое активное участие в становлении экспозиции, посвященной литературному произведению  в нашем музее, - рассказывает   заведующая отделом древнерусской литературы Анастасия Смирнова, - поэтому наш долг помнить об этом. 28 ноября у него день рождения, но мы отметили его сегодня,  пригласив  в гости  старшеклассников из Москвы и Ярославля.
В семинаре приняли учащиеся из московской школы 1825, ярославской гимназии №2, школы 33 и православной гимназии при Казанском монастыре - всего 83 человека. Школьники  представили свои доклады, в которых они говорили о Дмитрии Лихачеве. Так москвичи рассказали об образе  сада в русской литературе по книге Лихачева «Поэзия садов», старшеклассники из 2-ой гимназии говорили о судьбе Лихачева, об его вкладе в сохранение культуры. Ребята  из 33 школы представили миниатюры об экспонатах экспозиции «Слово о полку Игореве». 
Родной город
Поделиться
Комментировать