Ярославский музей-заповедник покажет автографы последнего царя и его родных

Удивительный подарок всем жителям и гостям города приготовил Ярославский музей-заповедник. У наших зрителей есть возможность первыми увидеть эти автографы последнего царя и его родных. Поделились сотрудники музея и историей их появления. 21-го мая 1913-го года император Николай II с супругой Александрой Федоровной и старшими дочерьми, совершая поездку в честь 300-летия правящего Дома Романовых, посетил Ярославль.
 По поводу знаменательного события был дан прием, после которого императора с семьей попросили на память оставить автограф, что они и сделали. Уже после был изготовлен футляр с медальоном для хранения письменных принадлежностей. Ими Романовы и оставили на обычном листе бумаги свои имена. Николай, Александра, Ольга и Татьяна. Драгоценные росчерки, предположительно принадлежащие монарху и его семье, с 34-го года хранились в фондах Ярославского музея-заповедника. Его сотрудники много лет терпеливо ждали, когда их можно будет выставить на всеобщее обозрение. Но теперь все сомнения позади - по заключению экспертов автографы абсолютно точно принадлежат Романовым. Отметили эксперты и одну интересную особенность в почерке императора.
"Наряду с общими признаками выявлены признаки нарушения координации и замедления темпа. Скорей всего, эти особенности были связаны с тем, что император устал, поскольку приему в дворянском собрании предшествовала насыщенное многодневное путешествие, да и сама программа пребывания в Ярославле была насыщенной", - рассказывает сотрудник фондов ЯМЗ, хранитель музейных предметов Ирина Матвеева.
Увидеть автографы членов монаршей семьи можно будет уже в ближайшие дни. В музее-заповеднике сейчас идет монтаж выставки к 400-летию Дома Романовых под названием "Царь приехал!". Она составлена из уникальных кино-и фотосвидетельств поездок императора, личных вещей и предметов быта семьи Романовых и других, не менее интересных экспонатов.
источник
Поделиться
Комментировать