Ярославский музей-заповедник выиграл грант Фонда Потанина


27 апреля состоялось заседание жюри, на котором были определены финалисты конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире». В номинации "Технологии музейной экспозиции" одним из победителей стал Ярославский музей-заповедник.
На конкурс было прислано 406 заявок из 72 регионов России. Общий грантовый фонд в этом году составил 15 400 000 руб, а победителями стали 23 музейных проекта из 20 регионов России.
Как сообщают организаторы конкурса, лидером по количеству победителей (7 проектов) стала номинация «Технологии музейной экспозиции», а эксперты и жюри особо отметили здесь высокое качество заявок. Именно в этой номинации и был представлен ярославский музей.
Его сотрудники представили конкурсный проект под названием «"Тайна "Слова...", или Слово о тайне"». В ходе проекта планируется обновить экспозицию «Слово о полку Игореве» с использованием современных технологий. Например, во время мастер-класса по созданию книги-списка «Слова о полку Игореве» посетители смогут сами не только поучаствовать в процессе подготовки книги, но и благодаря звуковым и визуальным эффектам окажутся погружены в мир «Слова...».


Кроме того, планируется разработка программы «Помни имя свое», которая предложит всем желающим проникнуть в тайный смысл своего имени и узнать о судьбах своих исторических тезок, оставивших след в древнерусской культуре; а также создание клуба любителей поэмы, для участников которого будет открыт форум на сайте музея.
Для реализации проекта музей получит от Фонда Потанина около 680 тысяч рублей.
YarLand
Поделиться
Комментировать