Ярославский поэт Иван Коновалов получил литературную премию

В первом номере журнала «Юность», вышедшем в этом году, объявлены лауреаты литературных премий по итогам 2015 года.
 В номинации «Поэзия» премию имени Анны Ахматовой получил молодой ярославский поэт Иван Коновалов. В этом же номере журнала впервые опубликованы его стихи.

- Я родился в 1988 году в Ярославле, где окончил школу, - рассказывает о себе Иван. – После нее университет имени Демидова по специальности «прикладная математика и информатика». С тех пор работаю программистом. Пишу стихи со старших классов школы, но начинал с прозы. Раньше не публиковался.
Поэзия, как считает Иван Коновалов, это не стихи. Потому что стихами можно записать сводку новостей, не напитав ее поэзией вовсе. Поэзия – это музыка звучащего слова, это сотворение мифа, это наибольшая выразительность наименьшими средствами. Поэзия – это колдовство, переход из обычности в вечность, преображение мира словом. Поэзия в высшем смысле – это преодоление смерти. 
l - IMG 0974В марте прошлого года Иван Коновалов прочитал свои поэтические произведения в юношеской библиотеке имени Некрасова на мастер-классе, который для молодых ярославских литераторов давали главный редактор журнала «Юность» Валерий Дударев и заместитель редактора, заведующий отделами прозы и поэзии Игорь Михайлов. 
- Именно этот мастер-класс, организованный председателем регионального отделения Союза российских писателей Владимиром Юрьевичем Перцевым, помог Ивану выйти на новый уровень, - считает заведующая юношеской библиотекой имени Некрасова Людмила Климова.

ФОТО автора
Автор: Ирина ШТОЛЬБА

Поделиться
Комментировать