«Ярославский Регион» открывает акцию «Читаем Ошанина»

«Издалека долго течет река Волга…», «Пусть всегда будет солнце!», «Просто я работаю волшебником» – стихи ко всем этим и еще очень многим другим любимым и сегодня советским песням написал наш земляк, уроженец Рыбинска Лев Иванович Ошанин (17.05.1912 – 01.01.1997). 17 мая исполняется 100 лет со дня его рождения.
«Песню дружбы запевает молодежь. Эту песню не задушишь, не убьешь», «Если ж нету любви, ты меня не зови, все равно не найдешь никогда!», «Забота у нас простая, забота у нас такая…» и даже, да-да, «Ленин всегда живой, Ленин всегда с тобой» – все эти без преувеличения крылатые строки принадлежат перу Ошанина. И список можно долго продолжать. Но песенной поэзией гений Льва Ивановича не исчерпывается. У него много серьезных стихотворений – глубоких, грустных и светлых, иногда горьких, но никогда безнадежных. И мы предлагаем вам открыть всю палитру творчества Ошанина вместе с газетой «Ярославский Регион», которая при поддержке управления коммуникаций и общественных связей правительства Ярославской области начинает на сайте yarreg.ru акцию «Читаем Ошанина».
Это вторая в России акция, направленная на популяризацию творчества поэтов-земляков. Начало положено воронежским представительством «Российской газеты», которая запустила акцию «Читаем Маршака», посвященную 125-летию со дня рождения поэта. Подробнее об акции можно посмотреть на сайте «РГ».
Вспоминайте стихи Льва Ошанина, знакомьтесь с теми, что раньше были вам неизвестны, и выбирайте то, которое вам близко. Читайте, пойте, записывайте видеосюжет и направляйте его для размещения на сайте «Ярославский Регион». Наш адрес: Ярославль, ул. Собинова, д. 1, 4-й этаж, e-mail: ebulkach@yandex.ru, телефон 8 (915) 996-00-89. А еще вы можете разместить ваш ролик на любом видеосервисе и прислать ссылку и ваши контактные данные на e-mail ebulkach@yandex.ru, в теме письма – акция «Читаем Ошанина».
Если у вас нет возможности записать сюжет самостоятельно, не огорчайтесь. Звоните по телефону 8 (915) 996-00-89, и запись сделает видеооператор «Ярославского Региона». Авторы сюжетов, получивших наивысшие оценки посетителей сайта, получат призы от управления коммуникаций и общественных связей правительства области и газеты «Ярославский Регион».
Также ждем ваших предложений о том, кого из известных в нашей области людей вы хотели бы видеть исполняющими произведения Льва Ошанина. В акции уже согласились принять участие директор Музея истории города Ярославля Валерий Величко, директор Российского государственного академического театра имени Ф. Г. Волкова Юрий Итин, ректор Ярославского государственного университета им. К. Д. Ушинского Владимир Афанасьев и многие другие. Узнать, какие стихи нравятся им, вы сможете уже 17 мая в разделе «Читаем Ошанина» на сайте yarreg.ru.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать