Ярославский швейцарец Сергей Черкасов сменил виолончель на хор

В Ярославле он играл на виолончели, а в Лозанне состоялся ещё и как хормейстер. Этим вечером гость из Швейцарии Сергей Черкасов дирижировал хоровой капеллой "Ярославия" на сцене концертного зала филармонии. А накануне музыкант встретился с воспитанниками хорового отделения Ярославского музыкального училища, которое сам он закончил в 1982-м году.


Как дирижёр хора на творческую встречу в музыкальное училище имени Собинова Сергей Черкасов пришёл впервые. Хотя эти стены более двадцати пяти лет назад для него стали родными.
Ирина Понтаплёва, заместитель директора Ярославского музыкального училища им. Л.В. Собинова: «У нас в училище занималось очень много талантливых ребят. Они составляют славу нашего училища. Но есть ребята, которые запоминаются по особому. Вот Серёжа из числа тех, кто запомнился особо, потому что у него непростая судьба».
Судьба действительно непростая. Мальчик Серёжа воспитывался в музыкальном детском доме Ярославля. Здесь и привились лучшие музыкальные качества. Потом было Собиновское училище, которое виолончелист Черкасов окончил с красным дипломом.
Сергей Черкасов, виолончелист, дирижёр хора /Швейцария, Лозанна/: «Мне повезло, что я оказался в таком окружении. В детском доме мы были хорошо окружены вниманием воспитателей. Имели великолепный контакт с сорок второй школой, где я обучался. То есть я получил великолепную закваску в этих двух школах».
Музыкальное училище Сергей всегда вспоминает добрым словом. Говорит, атмосферу, царящую здесь, сложно забыть.
Сергей Черкасов, виолончелист, дирижёр хора /Швейцария, Лозанна/: «Остаётся в памяти, в воспоминаниях. Это ближе, чем кирпичи какие-то, стулья. Но зал любим, потому что здесь давалось немало концертов».
Затем была Московская консерватория имени Чайковского. Всего девять мест для абитуриентов, и Черкасов попал в эту девятку. Сейчас он живёт в Швейцарии со второй женой – бывшей солисткой Ярославской филармонии Еленой Фёдоровой. У Сергея своя частная школа, где он преподаёт виолончель и фортепиано, а супруга – вокал. Четырнадцать лет назад всё там же – в швейцарской Лозанне – Черкасов увлёкся работой с хором. С тех пор в нём два музыканта: виолончелист, которым стал в России, и дирижёр хора, состоявшийся как профессионал уже на второй родине.
Сергей Черкасов, виолончелист, дирижёр хора /Швейцария, Лозанна/: «У меня под руководством три хоровых общества. Кроме этого, я уже шестой год провожу стаж по русской православной литургии близ Лозанны. На следующий год я получил ангажемент во Францию, чтобы провести точно такой же стаж по русской православной музыке».
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать