Ярославский театральный институт поставил «Зойкину квартиру»

Театральный календарь марта отмечен в Ярославле двумя премьерами одной пьесы. Это "Зойкина квартира" Михаила Булгакова.

Сегодня её премьера состоялась в Ярославском театральном институте. В конце месяца своё прочтение булгаковской драматургии представит на сцене Волковского театра его новый директор Евгений Марчелли. Если сам автор определял жанр пьесы как трагическую буффонаду, то в учебном театре ЯГТИ она стала фантастической драмой. 

Андрей Зубков, художественный руководитель курса: «Вы присутствуете на уникальном явлении. Это не премьера, это сдача, мы ещё не знаем, что это будет, вы присутствуете при рождении ребенка».

В зрительном зале все свои - актеры, режиссеры, преподаватели, студенты. Евгений Марчелли тоже работает над "Зойкиной квартирой", правда в театре имени Волкова.

Евгений Марчелли, директор театра имени Волкова, режиссер "Зойкиной квартиры": «Мы добавили третье действие, пространство изменили, приемы игры и вообще изменили пьесу».

Олег Нагорничных, режиссер "Зойкиной квартиры" в театральном институте: «Люди уходящей культуры, старого времени .. жалость и сожаление».

«Я с портфелем, значит лицо должностное, ответственное».

Театральный институт начал работу над своей "Зойкиной квартирой" на полтора года раньше, чем Волковский театр. Всё это время студенты погружались в серебряный век: изучали людей, стихи, музыку, живопись и архитектуру.

«Я не одета, а вы в спальне, и в третьих - меня нет».

Диана Зябкина, студентка Ярославского театрального института: «Я бы очень хотела быть, как Зойка. Мне не хватает уверенности. Может, за эти три месяца я пойму, как это».

Три месяца осталось до защиты диплома. Всё это время новорожденный спектакль будет жить и не исключено, что вместе с актёрами он изменится. Тем более, что режиссер "Зойкиной квартиры" в театральном институте определил его жанр как фантастическую драму.

Городской телеканал (Ярославль)

Поделиться
Комментировать