Ярославский театральный сорвал овации на «Пяти вечерах»

Из Голливуда - Оскар, из Питера - Володин. Бронзовую статуэтку великого русского драматурга привезли с берегов Невы студенты Ярославского театрального института. Поездка на фестиваль «Пять вечеров» оказалась для них удачной. Дипломный спектакль по пьесе «Дульсинея Тобосская» стал единственным студенческим проектом в программе форума. Сегодня начинающие артисты поделились с нашей съёмочной группой своими впечатлениями о поездке в Петербург.


Теперь Володин будет жить и в Ярославле. Этот театральный трофей привезли из Петербурга студенты ЯГТИ. Первый в жизни третьекурсников спектакль на публику оказался для ярославцев более чем успешным. Такое начало актёрской карьеры - повод для зависти даже их столичных коллег.
Запечатлеть за работой режиссёра Александра Кузина - редкая удача. Подготовка спектакля - процесс интимный. На сцене театра Ленсовета для монтажа декораций и последнего прогона нашим землякам было отведено восемь часов. В репетиционной суете время пролетело не заметно.
Если зритель на фестивалях - обычно свой адаптированный, то «Пять вечеров» - игра на реальную публику. Единственная в программе студенческая труппа смогла справится с волнением. Правда не сразу. После спектакля начинающих артистов театралов ждал сюрприз. За овациями в зале последовали бурные благодарности за кулисами.
Постановка пьесы Александра Володина «Дульсинея Тобосская» - дипломный спектакль этого курса. У студентов Александра Кузина до выпуска - ещё полтора года. А значит, точка в ярославской трактовке продолжения истории Дон Кихота ещё не поставлена. У хорошего спектакля, как у доброго вина, будет время дозреть.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать