Ярославский центр анимационного творчества

На фестивале детского телевидения "Включайся!" ярославские фильмы собрали целый веер наград в пяти номинациях.

Показать блокадный Ленинград глазами беззащитной обитательницы зоопарка. Необычный взгляд на войну, представленный в работе Елизаветы Лященко, впечатлил жюри. Трогательный фильм "Маленькая история большой блокады" стал победителем, оставив позади в своей номинации около пятидесяти других работ. На фестивале в Москве фильм ярославны назвали столь качественным, что даже рекомендовали показывать детям в школах. 

Елизавета Лященко, автор фильма: Было тяжелое время, голод, а люди нашли в себе силы спасти еще и животных. Я подумала, что это интересно. И об этом мало известно. Я думаю, будет важно об этом рассказать. 

Над своим фильмом Елизавета Лященко трудилась полгода под руководством художественного руководителя центра Маргариты Нагибиной. Скоро Елизавета заканчивает школу и решила, что будет поступать во ВГИК.

 К слову, "Перспектива" уже стала кузницей кадров для кинематографического вуза - 35 ее воспитанников продолжили учебу там. 

Владимир Ищук, директор центра анимационного творчества "Перспектива": Фестиваль был достаточно представительный. Более 70 телекомпаний, 200 фильмов участвовало в конкурсе. Очень было приятно, что Ярославская область была представлена шестью детскими студиями. (...) 

Так получилось, что закрытие фестиваля проходило под эгидой Ярославля. Там говорили, что Ярославль стал центром кино и телевидения. Это было очень приятно. Этот фестиваль детского кино "Включайся" был юбилейным - проводился в десятый раз. Тем более почетно, что ярославцы там собрали целый урожай наград в пяти номинациях.

Поделиться
Комментировать