Ярославский цирк отметит 50-летие праздничной программой

Свой полувековой юбилей отметит завтра ярославский цирк.
Это будет праздник не только для артистов, а в первую очередь для зрителей. И произойдёт он не в банкетном зале, а непосредственно на обновлённой арене. Посетителей юбилейного представления ждут сюрпризы, которые начнутся уже в фойе. Один участников завтрашней программы выступал в Ярославле ещё в те времена, когда биография нашего цирка только начиналась. С ним и другими участниками праздничной программы общался корреспондент ГТ.
Ярославскому цирку - 50 лет. Сейчас он по праву считается одним из лучших в стране. Внутри - всё горит огнями, новая мебель, красочные холлы и фойе. Любой гость, пришедший в цирк, восхищается его убранством. Но этому интерьеру всего лишь один год. За полвека ярославский цирк пережил немало. Его стены помнят выступления Карандаша, Олега Попова и династии Дуровых. Но помнят и как двери цирка были вынуждены закрыться - из-за нарушений правил пожарной безопасности. Но сейчас под этими сводами чувствуется тот дух, что радовал ярославцев 50 лет назад. Известный на всю страну руководитель конного цирка Тамерлан Нугзаров помнит ярославскую арену почти с первых дней.
Тамерлан Нугзаров, народный артист: «Лет 50 назад я работал в этом цирке, вторую программу здесь делал. Были разные периоды: когда цирк открыли, было прекрасно, потом все это стареет, потом доходит до того, что цирк этот надо закрыть, потому что он в ужасном состоянии. И когда я сейчас приехал в новый цирк - это фактически новое здание. Это подарок, во-первых, для наших артистов, что будем в таком здании работать. Во-вторых, спасибо городу, спасибо государству.»
У Тамерлана Нугзарова вся программа построена на лошадях. Для них в новом цирке есть современные вольеры австрийского производства. На манеже лошади чувствуют себя ничуть не хуже. Места много - здесь свободно перемещается десяток наездников. В Ярославском цирке лошадь чувствует себя настоящим человеком, а каждый его посетитель всегда ощущает себя на коне.
В цирке сегодня есть место для любых зверей - тигров и львов, медведей и рысей. Все загоны новые, жилище для животных, даже самых экзотических, всегда найдется, причем самое комфортное. В общем здесь нравится и хозяевам, и питомцам.
Виктория Елисеенко: «Его, я знаю, недавно отреставрировали основательно. Очень хорошо так все сделали. Я вот очень довольна во всяком случае.»
- А собачек содержат хорошо, нравится им?
- Я думаю, что нравится им. Мы их и на улицу выводим периодически.
Гостят в цирке сейчас и медвежата. Они еще маленькие, даже не умеют толком передвигаться - совсем как грудные дети. Но уже с характером.
Современный ярославский цирк сейчас - не только арена для представлений. С января этого года здесь стали давать мастер-классы. Приезжие циркачи, клоуны, иллюзионисты открывают секреты мастерства ребятам из детских домов, школ и садиков, знакомят их с животными. Ярославль может стать одной из главных площадок для развития циркового искусства в стране. В перспективе здесь появится школа акробатов и иллюзионистов, а также свое телевидение "ЦИРК ТВ", которое будет вещать на всю Россию, а базироваться - у нас.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать