Ярославский ТЮЗ начинает новый сезон с новым главным режиссером

Им стал Игорь Ларин, известный по работам в кино и на телевидении. Несколько лет Ярославский ТЮЗ существовал без художественного лидера, спектакли ставили приглашенные режиссеры. Новый главный полон грандиозных планов, сегодня труппа впервые вышла на сцену после отпуска. С Игорем Лариным встретилась Марина Смарагдова. Сезон начался с поздравлений одному из старейших актеров труппы Юрию Клиппу, ему исполнилось 75, в новой постановке у Юрия Аркадьевича одна из ролей.
Сегодня на первую репетицию собрались не все актеры театра, но главный режиссер считает, что в новом сезоне у каждого будут возможности для личностного роста.
Игорь Ларин больше известен как режиссер телевизионных фильмов, но в его творческом багаже есть и театральные постановки, и работа за рубежом: в Америке, Финляндии, Южной Корее, Германии, и педагогическая деятельность. А еще главреж ТЮЗа занимается графикой и скульптурой. Среди наград «Золотая Пушкинская медаль». Здесь, в Ярославле он поставил «Барышню-крестьянку», так познакомился с ТЮЗом, а работа на фестивале «Преображение» подсказала интересную идею.
Спектакль «Фанфан- Тюльпан», что репетируют сегодня, инсценировка Ларина, полагаем, что эта вещь никогда не ставилась на театральных подмостках. Это премьера ноября. А ближайшая сентябрьская - «Король-олень» по знаменитой сказке Карло Гоцци. Столь же неожиданной будет и финиш сезона - постановка «Моей прекрасной леди». Актеры с режиссерским образованием, а такие в труппе тоже есть, покажут свое мастерство на малой сцене.
Словом, планы большие, а театру, который долго плыл по волнам искусства без капитана, видятся новые горизонты.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать