Ярославский ТЮЗ поставил сказку Карло Гоцци без двух апельсинов

Труффальдино, Тарталья и другие персонажи итальянского театра масок завтра обретут новую жизнь на сцене Ярославского ТЮЗа. Знаменитую сказку Карло Гоцци "Любовь к трем апельсинам" театр представит в своем прочтении. Об этом говорит хотя бы название постановки. Из него загадочным образом выпали два из трех субтропических фруктов. Что скрывается под кожурой последнего уцелевшего апельсина, выяснила съемочная группа Городского телеканала, побывав на генеральной репетиции спектакля.


Cегодня актеры Ярославского театра кукол последний раз играли спектакль в пустом зале. Завтра - премьера. "Любовь к одному апельсину" - по мотивам сказок итальянца Карло Гоцци. Поставил спектакль питерский режиссер Николай Боровков, уже знакомый ярославцам по сказкам "Снежная королева", "Дюймовочка", "Кот в сапогах". Взаимовыгодное сотрудничество театра с режиссером продолжается лет 15.
Как известно, сказка ложь, да в ней намек. По словам режиссера, "Любовь к одному апельсину" - спектакль о чудесах. О готовности к радостным неожиданностям, которые определяют само отношение человека к жизни.
Впервые за все годы существования театра актер в спектакле воспарит над сценой. И конечно, будут апельсины, причем не один, а целый сад. Самые крупные - больше арбуза.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать