Ярославский вуз представил новый исторический проект

Ярославский педуниверситет представил новый проект: книгу и фильм о Константине Дмитриевиче Ушинском. Вуз носит его имя с конца войны. В этом году отмечают 190-летний юбилей мэтра российской педагогики. Именно в Ярославле начиналось становление Ушинского как педагога и журналиста.
Университет подготовил к юбилею выставку фотографий. Она предварила погружение в эпоху. Проект, который посвящен юбилейной дате продолжает серию "Люди земли ярославской".Ее открыли книги об Алексее Мельгунове, первом ярославском губернаторе, и Савве Мамонтове, строителе северной железной дороги. Особенность проекта его видеодокументальный характер, где книга и фильм дополняют друг друга. Автор книги профессор, известный в стране журналист Евгений Ермолин.
Евгений Ермолин, профессор: «Я сделал попытку представить Ушинского как личность, показать его и как журналиста, поскольку без его работы в ярославских губернских ведомостях, не было бы Ушинского редактора журнала Министерства образования.»
Вся церемония была задумана как урок, академический час, - 45 минут. Выступающие отметили, как важно сегодня изучать великое наследие.
Редактор серии Ярослав Смирнов, ярославский историк и писатель, убеждён, что Ушинский ярче всех воплотил дух светского учительства.
Михаил Новиков, проректор: «Его не очень жаловали и ценили при жизни, теперь мы воздаем должное...»
Автор документального фильма о великом педагоге - журналист Городского телеканала Марина Смарагдова. Фильм рассказывает о деятельности Ушинского в Ярославле,Петербурге, Гатчине, о том, как идеи Ушинского живут в настоящем дне вуза.
Видеодокументальный проект стал не только юбилейным изданием, но возвращением к великому наследию мыслителя, философа, ученого, родоначальника педагогики как науки.
 
Городской телеканал 

Поделиться
Комментировать