Ярославскому филармоническому органу — 40 лет

Ярославский орган отмечает юбилей. 40 лет жители города могут наслаждаться голосом "короля инструментов". В конце юбилейного сезона ветерана филармонии ждет масштабный ремонт.

 На юбилей приехали "друзья ярославского органа". Так Любовь Шишханова называет представителей фирмы Зауэр, в далеком 74-м старейшая немецкая компания смонтировала орган,первый и пока единственный инструмент в регионе. Ключи директору филармонии передал Герхард Шпалек. Строительство органов в СССР было государственной программой. Ее инициировал известный музыкант Леонид Ройзман, учитель Любови Шишхановой. Ярославский инструмент был шестым из тридцати. Из четырех месяцев сборки основная часть ушла на наладку звука. Из-за богатой концертной жизни филармонии орган серьезно запылился, некоторые детали истерлись и требуют замены. Да и здешний климат ,говорят немецкие специалисты, вредит инструменту, хотя акклиматизация прошла успешно.Два месяца, с 8 июня по 14 августа, орган будет на "больничном". Зато новый сезон встретит уже обновленным. Его помоют, добавят красоты звучания и снабдят компьютером.
 
Любовь Шишханова, органистка, народная артистка России: «Будет казаться, что у органиста не 10 пальцев, а двадцать. Если вы нажмете на клавишу , то звук будет не один, а несколько.»
 
Это было ровно десять лет назад. Любовь Шишханова музицирует вместе с Мартином Штефаном. Повелось, что юбилеи орган отмечает в пышной компании известных исполнителей. Праздничный концерт насыщен сюрпризами, будут и знаменитые импровизации, и знаменитые гости, и любимые авторы- Бах, Мендельсон, Брамс.
 
 
Журналист — Марина Смарагдова
Поделиться
Комментировать