Ярославцам подарят экскурсии в два храма

Ярославский музей-заповедник решил отметить закрытие туристического сезона «подарком под занавес». 29 сентября музей приглашает ярославцев и гостей города на бесплатные экскурсии в памятники архитектуры и живописи XVII века – в храмы Ильи Пророка и Иоанна Предтечи.
В этот день сотрудники музея расскажут гостям о храмах, их создателях и судьбах и ответят на все вопросы. Желающие принять участие должны подойти в субботу, 29 сентября, в 13 часов в храм Иоанна Предтечи или в 15 часов в храм Ильи Пророка. Руководство музея подчеркивает: акция совершенно бесплатна.
Экскурсия – это шанс, поскольку следующая возможна только весной: памятники архитектуры и живописи открыты для посещения с 1 мая по 1 октября. Храмы Ильи Пророка и Иоанна Предтечи – из числа ярчайших звезд не только ярославского, но и общемирового исторического наследия. Церковь Ильи Пророка примечательна тем, что сохранила практически все внутреннее убранство с момента своего строительства. А церковь Иоанна Предтечи славна настенной живописью с количеством сюжетов, большим, чем в любом христианском храме мира (специалисты насчитывают около 6 тысяч). Ходят упорные слухи о том, что в 90-х годах американцы предлагали разобрать «Иоанна Предтечу», чтобы вывезти по частям в США, но Правительство РФ на сомнительную сделку не пошло.
Желающие получить дополнительную информацию об экскурсии могут позвонить по телефонам 30-74-76 – в отдел информации музея-заповедника или 30-38-69 – в экскурсионный отдел.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать