Ярославцам презентовали книгу "Археология древнего Ярославля"

Как жили на территории Ярославля в XI-XVII веках, какую одежду носили, из какой посуды ели? Ответы на эти вопросы специалисты института археологии собрали в новом издании "Археология древнего Ярославля".
Презентация книги состоялась в музее-заповеднике. В ее основу легли результаты раскопок "Рубленый город", которые велись в районе стадиона "Спартаковец" целых восемь лет - с 2004 по 2011 года. Изучив находки, специалисты составили образ жителя средневековья, описали его увлечения и даже предпочтения в еде. Самым любимым и востребованным блюдом на кухнях была рыба. Об этом говорят остатки на глиняных горшках и блюдцах. Изучили археологи и кости животных, что позволило им выявить новые породы, например, коров. Оказывается в XIII-XIV веке в хозяйстве держали буренок, чей рост был не более 1 метра и походили они на больших собак. Помимо быта описаны на страницах книги и исторически-значимые факты, выявленные в ходе раскопок.
"За эти 8 лет раскопок история Ярославля написана почти заново. До сих пор не было понятно, был ли в XI веке населенный пункт или это из области легенд. И вот благодаря этим раскопкам мы нашли остатки домов и крепостей именно этого периода", - говорит зав. отделом охранных раскопок института археологии Российской академии наук Ася Энговатова.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать