Ярославцы решили восстановить старейший в городе троллейбус

В Ярославле может появится музей на колесах. Сотрудники «Яргорэлектротранса» решили восстановить старейший троллейбус, который долгое время ржавел на задворках депо.Без слез не взглянешь. Классическое выражение характеризует состояние ярославского троллейбуса с бортовым номером 150. Это отслуживший свое ветеран ярославского общественного транспорта. Старее его просто нет. Времени, когда машина вышла из ворот Завода имени Урицкого, уже не знает никто. Известно лишь, что последний рейс по ярославским улицам троллейбус совершил полвека назад. Сегодня судьбой машины озадачились в троллейбусном депо на улице Городской Вал. Транспортное средство планируют восстановить.

Александр Щебнев, начальник службы ремонта подвижного состава: «Длительное время этот троллейбус использовался как склад. Не так давно собралась инициативная группа, у которой возникла идея восстановить этот троллейбус и использовать его в качестве троллейбуса музея. Сейчас мы собираем единомышленников, которые готовы применить свой труд для восстановления».
В городе ЗИУ-5 - экземпляр единичный. Ремонт предстоит значительный. В первую очередь, надо воссоздать внешний облик. Несколько лет в Ярославле ремонтом электротранспорта занималась 81 инженерная база. Сегодня сотрудники депо обходятся своими силами. На реставрацию может уйти больше года. Говорят, главное, найти необходимую сумму. Старые чертежи, фотографии и запасные части имеются.
Александр Щебнев, начальник службы ремонта подвижного состава: «Сложный один из элементов каркаса - это крыша. Все, что имеет радиусы закругления. Он в достаточно неплохом состоянии. Поэтому для восстановления он пригоден».
Отремонтированный троллейбус может стать не только символом городского электротранспорта. Сегодня модно отмечать в троллейбусах свадьбы: места много, да и тех же лимузинов дешевле почти в 3 раза. ЗИУ-5 для торжеств подойдет как нельзя кстати.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать