Ярославцы сделали для дворца в Коломенском четыре декоративных печи

Таких масштабных работ у них ещё не было и, возможно, уже не будет. Бригада ярославских реставраторов-керамистов под руководством Евгения ТарАбина внесла свой весомый вклад в возрождение дворца царя Алексея Михайловича в Коломенском. Ради этого наши земляки трудились всё лето. Итог их работы - четыре декоративных печи в стиле 17-го века. Вернувшись из теплых краёв, где он отдыхал от трудов праведных, Евгений Тарабин поделился с корреспондентом ГТ своими впечатлениями об участии в "дворцовом проекте".


Вот так, не покладая рук, в буквальном смысле этого слова, трудились всё лето ярославские керамисты. При почти 70-тиградусной жаре. Результат их работ - 4 большие декоративные печи высотой 3 с половиной метра - украшают сейчас дворец царя Алексея Михайловича в Коломенском.
Деревянный царский дворец Алексея Михайловича, построенный в Коломенском во второй половине 17-го века, вызывал восхищение у видевших его иностранцев. За исключительную красоту его называли восьмым чудом света. Дворец простоял 100 лет и был разобран Екатериной Второй. Только в середине 90-х он начал возрождаться. К этой работе оказались причастны и ярославцы. 4 из 11-ти больших изразцовых печей восстановили наши мастера под руководством Евгения Тарабина.
Евгений Тарабин, реставратор-керамист: «Лучшие печи того времени. Поэтому подбирали образцы. Задача - сделать, чтоб печи были царскими».
Печи для дворца делали лучшие мастера изразцов 17-го века из Белоруссии, Голландии, Испании. Их лично привозил в Россию патриарх Никон и даже собственноручно обжигал изразцы в гончарной слободе в Москве. От этих исторических печей осталось несколько сотен фрагментов, которые берегут сотрудники музея-заповедника Коломенское. Кстати, там находится самое крупное хранилище изразцов в мире.
По этим осколкам и описаниям и работали ярославские мастера. Они делали печи для престольной палаты, где царь принимал послов, для покоев царицы и комнаты Петра Первого, где он провел детство. Все печи - разные. Более того, каждая состоит из 30-ти видов изразцов.
Евгений Тарабин, реставратор-керамиcт: «120 моделей. Это много. 4-5 дней на й модель. Это около 600 дней. Высушить, обжечь, расписать. Много нюансов и проблем, которые пришлось решать».
Работы исключительные по значимости и масштабности, замечает Евгений Дмитриевич. Скорее всего, таких больше не будет. Воссозданный в былом великолепии дворец Алексея Михайловича с ярославскими печами торжественно открыли в начале сентября. Правда, вскоре закрыли. Сейчас там проводят отопление. Вскоре прикоснуться к истории 17-го века сможет любой желающий.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать