Ярославцы увидят "Русские мотивы"

19 марта в 15 часов 30 минут в музее истории г. Ярославля открывается выставка «Русские мотивы» новых избранных произведений знаменитых художников Романовых из посёлка Некрасовское Ярославской области.

Творения семьи Романовых, самобытных мастеров народного и декоративно-прикладного искусства, являются одними из самых ярких и уникальных явлений возрождения, развития и углубления русских народных традиций в области художественных промыслов в новых исторических условиях конца XX — начала XXI вв.


Уже с конца 1980-х гг. старшие представители семейства, Владимир Валентинович и Серафима Александровна стали возрождать традиции своего знаменитого родственника — лепщика Александра Ивановича Салова. Первые авторские изделия и художественные панно из бересты, глиняные игрушки на русские темы быстро завоевали сердца ценителей искусства.
В трудные 90-е гг. мастера много экспериментировали, осваивали как традиционные техники и технологии изготовления изделий из бересты и керамики, так и собственные варианты усовершенствования изделий прикладного искусства. Сегодня Романовы являются не только создателями «романовских» (некрасовских) глиняных игрушек, но и авторами самых больших, единственных в своём роде, эксклюзивных берестяных скульптур. Их произведения, заслуженно получившие мировую известность, выделяются своей искренностью, оригинальностью и свежестью трактовки народных мотивов, такой далёкой эпохи, благодаря искусству Романовых, вновь ставшей очень близкой современному человеку.
Их дом, ставший одним из туристических центров области, привлекает своим гостеприимством, теплом и уютом. Это настоящий музей, в котором удивительным образом переплетаются образная реальность живой действительности произведений и реальная жизнь семейства художников. Казалось бы, давно и навсегда ушедшая Русь вновь вернулась к нам, чудесным образом преломлённая творческим сознанием мастеров в их оригинальном искусстве.
Достаточно вспомнить забавные и удивительно одухотворённые сюжеты из деревенской жизни русской глубинки: «Зимние забавы», «Новогодние гуляния», «Символический календарь», «Роддом», «Влюблённые», «Свадьба»… Мы видим образы, которые можно встретить повсюду.
Например, серии «Берестяная Русь» и «Деревенька моя» привлекают своей чистотой восприятия родной природы, тогда как циклы «Коты и мыши» или «Некрасовские модницы», сюжеты по мотивам Библии Василия Кореня дают широкий диапазон игры, озорного юмора, добросердечной иронии или философского прочтения композиций. Здесь каждое произведение наделёно яркими индивидуальными чертами, живёт своей особенной жизнью.
Живописные полотна Анжелики Романовой «Между небом и землёй» — отдельная тема, посвящённая духовной жизни русского народа. Русская православная церковь назвала это новым направлением в религиозной живописи. Её работы дважды выставлялись на Сретенском международном православном кинофестивале «Встреча» в Обнинске. Фильм «Слепи меня, Господи» режиссёра Елены Лобачёвой-Дворецкой, главной героиней которого стала Анжелика Романова, в 2009 году на международном телефестивале «Золотой Бубен» в Ханты-Мансийске был признан лучшим документальным фильмом и получил высшую награду фестиваля — приз «Золотая Богиня».
Объединённые одной большой темой Руси, многочисленные произведения Романовых показывают нам бесконечную вариативность и неиссякаемость жизни.
Приглашаем Вас посетить новую выставку избранных произведений семьи Романовых и надеемся, что она станет ярким событием в культурной жизни города в канун его 1000-летия.
Программа мероприятий предполагает экскурсионное обслуживание и мастер-классы лепки из глины, которые будут проходить по воскресеньям: 21, 28 марта и 11 апреля с 11 до 16 часов. Организованные заявки принимаются по телефону 30-41-75 (группы — до 15–20 человек).
 YarLand
Поделиться
Комментировать