Ярославцы увидят заграничные работы Айвазовского, Левитана и Поленова

В Ярославском художественном музее открывается выставка живописи «Без визы»
Более 35 произведений XIX - начала XX века из собрания Ярославского художественного музея можно увидеть на этой выставке живописи. Среди авторов как именитые мастера - Айвазовский, Боголюбов, Левитан, Верещагин, Поленов, Коровин, так и художники, незаслуженно забытые. Объединяет их одно - все произведения созданы русскими художниками на основе впечатлений от поездок за пределы России и посвящены жизни и видам Италии, Франции, Германии, Швейцарии, Египта и других стран.

Опыт зарубежных путешествий для развития русского искусства огромен. Дело в том, что выпускники Академии художеств, удостоенные Большой золотой медали за дипломную картину, имели возможность выезжать за границу для совершенствования мастерства. Такая поездка оплачивалась из средств Академии, и это позволяло молодому художнику без осложнений получить заграничный паспорт, без которого выехать за рубеж было невозможно.


Во время заграничной поездки пенсионер мог брать уроки у известных мастеров, копировать картины в музеях и частных коллекциях, работать на пленэре. В академию он был обязан посылать регулярные отчеты о своих занятиях. В течение жизни многие художники ездили за границу уже за свой счет, а нередко и вовсе переезжали жить в Европу. Создаваемые ими на чужбине картины привозились на выставки в Россию, по ним россияне знакомились не только с особенностями пейзажей, быта, истории дальних стран, но и последними достижениями в развитии живописного мастерства, с новыми художественными приемами в европейском искусстве.


Экспонирующиеся на выставке в Ярославле этюды и картины показывались в музее редко, а ряд работ публика увидит впервые.

Ярославский художественный музей, Волжская набережная, 23,

 

т. (4852) 30-35-04.По 14 апреля.

 

Цена билетов:

 

40 руб. - взрослые,

 

30 руб. - пенсионеры, школьники, студенты.

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать