Ярославцы вспоминают ростовского романиста Валерия Замыслова

"Набат над Москвой", "Дикое поле" и "Ярослав Мудрый". В этом году ростовскому романисту Валерию Замыслову исполнилось бы 76 лет. 19 сентября в деревне Шипино собрались самые близкие люди и верные друзья писателя.

Читатели, близкие и друзья вспоминают Валерия Александровича его любимыми стихами и песнями под гитару. За свою жизнь ростовский писатель издал десятки исторических романов.

«Писать историю очень сложно, Валерий Александрович умел делать это, палитра у него настолько широкая, он мог писать про 10 век, и 13, 17 и 19, и 20. И все как - то у него получается», - говорит близкий друг писателя Александр Карцев.

Именно здесь, в Шипино под старой липой, которая стала источником творческих сил, Валерий Александрович написал одни из самых значимых своих произведений. «Святая Русь», «Алена Арзамасская» и «Грешные праведники». Эти и многие другие его книги, как картины художников, рассказывают об истории нашей страны, и богатых нравственно людях.

«19 лет он отработал под этой липой. Он подходил и говорил ласковые слова: «Липушка моя, ты даешь мне силы. Я столько здесь пишу, мне работается так здесь легко», - вспоминает жена писателя Галина Замыслова.

Доброжелательный и честный человек, он не терпел лжи и лицемерия. С особой требовательностью подходил к своему творчеству и творчеству других.

На этой картине Валерий Александрович в любимом шерстяном свитере, в кепке, лицо вполоборота и внимательный пытливый взгляд. Друзья говорят, что это самый удачный его портрет. Здесь он, такой, каким был всегда. Каким, его привыкли видеть близкие.

«У него вкрадчивый голос был, пытливый, и глаза темные. Пытливо смотрит, чтобы все, что можно у тебя взять, чтобы ему пригодилось в жизни», - отметил близкий друг писателя Александр Нечаев.

«Он заменил мне отца, он замечательный был наставник. Добрый, душевный, не жесткий, быть может, он оказал наибольшее влияние на мое воспитание», - признался внук Валерия Замыслова Кирилл Данилов.

Источник

 

Поделиться
Комментировать