Юбилей драматурга и философа

На празднование 195-летия со дня рождения русского писателя Александра Сухово-Кобылина (1817 – 1903) приглашают Дом культуры, библиотека и музей в Новом Некоузе.
Александр Васильевич Сухово-Кобылин родился в Московской губернии в старинной дворянской семье. В шестнадцать лет поступил в Московский университет на физико-математический факультет, где изучал естественные науки, сельское хозяйство, а также философию – её изучение он продолжил потом в Гейдельберге. Много путешествовал, вёл обычную для дворянина жизнь, пока не оказался под следствием по подозрению в убийстве любовницы. В заточении в 1850 – 1854 годах создал своё первое и самое известное произведение «Свадьба Кречинского», которое до сих пор входит в репертуары многих российских театров.
В 1871 году в своём имении в Мологском уезде Ярославской губернии основал по совету К. Д. Ушинского учительскую семинарию, которую после пожара в 1914 году перевели в Углич.
Юбилейные мероприятия начнутся в субботу 29 сентября в 14 часов. Откроет их спектакль Брейтовского народного театра «Предложение» по пьесе А. П. Чехова. Также клубные работники Некоузского ДК покажут сцены из спектакля по произведению Сухово-Кобылина «Свадьба Кречинского». Сотрудники Некоузской библиотеки приурочили к юбилею выставку-экспозицию «Сухово-Кобылин и Ярославский край». Желающие смогут приобрести краеведческие издания, подготовленные библиотекой, – «Голос истории» и «Жив Кречинский», а также сувениры, предоставленные местным краеведческим музеем.
Северный край
Поделиться
Комментировать