Юбилей театра танца (видео)

Об этом коллективе знают не только в Ярославле, но даже в Африке. Театру танца Антона Косова исполнилось пятнадцать лет.

Пятнадцать лет на сцене. Театр танца Антона Косова празднует юбилей. Современная хореография, яркие костюмы - как правило воплощенные идеи самих участников. Любое творчество здесь приветствуется. К примеру, сам Антон Косов теперь не только танцует, но и пишет музыку.

Стать композитором, уверяет балетмейстер, вынудило время. Просто пришлось однажды задуматься, как по другому реализовывать свое творчество. Век хореографа все-таки не долог.
Антон Косов, режиссер, балетмейстер: «Написано два альбома. Один сугубо под театр. Сейчас я выполняю много заказов для других театров. В том числе для столицы».
А начиналось все в девяностых годах. Антон Косов приезжает в Ярославль из Магадана и здесь организовывает мужской танцевальный коллектив. Это были первые шаги театра. Ребята танцевали не только в помещениях, но и на улице. Не для денег, ради самовыражения. Это сейчас уличный танцор - привычное зрелище. А тогда подобные выступления вызывали шок.
Впоследствии мужской состав разбавился женским. В коллективе не принято называть друг друга по имени. У каждого свой индивидуальный ник. Перед выступлением обязательная традиция - постучать три раза по полу. На удачу.
Анастасия Холопова, педагог-хореограф: «Мы раскованно себя ведем. Никогда не стесняемся. Не садимся в уголочке. Как яркая вспышка забегаем и начинаем со всеми общаться, контактировать. Сначала это шокирует. А потом налаживается обратная связь».
Обратная связь наладилась даже с заморскими странами. Один из участников театра сегодня продвигает современное ярославское искусство в Африке. Креатив присутствует даже в написании юбилейной цифры. Пятнадцатилетие здесь обозначено отпечатками двух ладоней и одной ступни.
В свой день рождения юбиляры пригласили выступить на одной сцене другие коллективы. Обещали приехать гости из Москвы и Петербурга.

НТМ-Ярославль

{mgmediabot}http://www.ntm-tv.ru/video/tantsy.flv|false(смотреть видео)|425|355{/mgmediabot}

Поделиться
Комментировать