Юный ярославский пианист Александр Доронин выступит на открытии конкурса «Щелкунчик»

Во вторник, 3 декабря, в Москве стартовал XIV международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик». Его прошлогодний победитель, учащийся детской музыкальной школы №7 Ярославля Александр Доронин, исполнил отрывок из концерта Людвига ван Бетховена для фортепиано с оркестром на торжественной церемонии открытия, которая состоялась в Концертном зале имени Чайковского.
В концерте принял участие Академический симфонический оркестр Московской государственной филармонии под руководством Юрия Симонова.
«Щелкунчик» – единственный на российском телевидении ежегодный детский конкурс исполнителей академической музыки. Он был организован в 2000 году. Юные музыканты соревнуются в три тура по следующим направлениям: фортепиано, струнные, духовые и ударные инструменты. В конкурсе могут принять участие дети, не достигшие 14 лет. За тринадцать лет в конкурсе приняли участие более 600 одаренных детей из многих российских городов и разных стран мира – от Австрии до Японии.
Кстати:
Александр Доронин – лауреат фестиваля-конкурса фортепианной музыки, посвященного 1000-летию Ярославля (2010, II премия), III международного фестиваля-конкурса юных пианистов «Серебряное озеро» (Гатчина, 2010, I премия), конкурса «Фортепианные ансамбли» (Ярославль, 2010, II премия), Ярославского областного открытого конкурса пианистов им. А. Д. Львовой, (2011, Гран-при), VIII международного конкурса юных пианистов «Ступень к мастерству» (Санкт-Петербург, 2011, специальный приз «Самому юному участнику») и т. д. В 2012 году Благотворительный фонд Владимира Спивакова пригласил Александра к участию в музыкальном фестивале «Москва встречает друзей». В рамках этого мероприятия четыре юных победителя конкурса «Щелкунчик» будут делать концерт-запись с государственным симфоническим оркестром «Новая Россия» в сезоне-2012/2013 с последующим выпуском диска.
источник
Поделиться
Комментировать