Юрий Башмет устроил ярославцам «Путешествие в Реймс»


Юрий Башмет снова в Ярославле. Этим вечером вместе с прославленным российским музыкантом ярославская публика совершила «Путешествие в Реймс». Именно так называется опера Джоаккино Россини, исполнением которой открылся музыкальный фестиваль в областном центре.

За полчаса до приезда из Москвы в Ярославль самого маэстро у филармонии уже начал высаживаться приличный музыкальный десант. На открытие фестиваля Башмета сюда приехали его музыканты, солисты и хор Мариинского театра. Запечатлеть прославленного музыканта выстроилась целая очередь из местных журналистов и даже представителей федеральных каналов. И вот, наконец, тот, о ком долго и много говорили, приехал. Башмет в Ярославле!


Он тут же отправился на пресс-конференцию и сходу заявил: "Если всё пройдёт достойно, этот фестиваль в Ярославле имеет все шансы стать ежегодным". Башмета спрашивали о его месте в оперном искусстве (на эту тему он долго рассуждал), но с особым вдохновением маэстро всё же рассказывал о мировой премьере на фестивале - произведении современного американского композитора Игоря Райхельсона.
Откровенно говоря, Юрий Башмет нечасто балует ярославскую публику своим появлением. Последний раз он выступал в нашем городе четыре года назад в рамках "Московского Пасхального фестиваля", организатором которого стал Валерий Гергиев - коллега, соратник и друг Юрия Абрамовича. Маэстро Башмет и тот концерт в Ярославле давал прямо в день рожденья руководителя Мариинки, посвятив его, естественно, имениннику.
Аншлаг на открытие фестиваля в филармонии был вполне предсказуем. Послушать-посмотреть то, что привёз музыкант с мировым именем в Ярославль, пришли и представители власти. В первом дне программы значилось концертное исполнение оперы Россини "Путешествие в Реймс". В своё время Валерий Гергиев - руководитель Мариинки - долго настаивал, чтобы Башмет попробовал свои силы в этой музыкальной сфере.
Так и случилось, первой оперой Юрия Башмет стало "Путешествие в Реймс". Появления маэстро ждали с особым нетерпением, что было явно заметно во время выхода на сцену Юрия Башмета. Мировая премьера оперы "Путешествие в Реймс" состоялась в Париже в 1825 году, а в современной России её поставили 4 года назад в Санкт-Петербурге. Потому её и называют раритетной. Начало положено - первый день за плечами, далее визит с мастер-классами в Гаврилов-Яме и ещё два дня (четверг, пятница) Юрий Башмет на сцене Ярославской филармонии.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать