За русским самоваром в усадьбе Коковцевых

В общественно-культурном центре «Усадьба Коковцевых» состоялся праздничный вечер, посвящённый как юбилею города, так и официальному открытию центра, уникального памятника дворянской архитектуры середины XVIII века.











На ярком фоне студийных работ и живописных картин члена Союза художников России Екатерины Штуц, а также колоритного портрета Петра Первого собрался культурный «бомонд» города Ярославля и местные жители.
Кстати, бывшая усадьба Коковцевых, сверкающая свежевыкрашенной побелкой, выглядела помолодевшей и посвежевшей на общем фоне окружающих домов и строений. Было сказано много добрых слов в адрес бывших хозяев усадьбы и спето немало звонких песен по поводу праздника.
Завершающим его аккордом стало выступление гостя нашего города Вадима Николаевича Штуца, президента Женевской ассоциации «Творчество и общение», руководителя инициативной группы проекта международного центра творчества «От детства к зрелости». Он озвучил историю единственного в своём роде эксперимента — программу объединения детского и взрослого художественного творчества на примере сорокапятилетнего опыта воспитания своих художественно одарённых детей и внуков российско-щвейцарской династии художников Филипповых-Штуц-Курбановых, а также многочисленных выставок картин и рисунков, состоявшихся в России, Швейцарии и других европейских странах.
…А какое же торжество без дружеского застолья? Под одобрительные возгласы и шутки всех желающих пригласили в небольшой уютный зал с широким праздничным столом, в центре которого был торжественно водружён большой русский самовар. На фоне портрета бывшего хозяина усадьбы
В. Н. Коковцева вечер плавно и незаметно продолжился выступлениями других участников художественной самодеятельности. Стихи, русские народные песни и здравицы звучали здесь допоздна, и никому не хотелось расходиться…
Северный край
Поделиться
Комментировать