Заходи, читай, меняйся

В третий раз подряд в Ярославской областной универсальной научной библиотеке имени Некрасова прошел осенний книгообмен. А до 2 октября там проходит акция «Дни открытых дверей».
ГОРОЖАНЕ уже успели привыкнуть к тому, что в любимой многими «некрасовке» постоянно что-то происходит. В том смысле, что здесь не сидят сложа руки и привлекают читателей должным образом. Не хочешь, а мимо не пройдешь.
Ярким примером тому стал осенний книгообмен. Многие весь год откладывают томики, необходимость в хранении которых отпала, и ждут с нетерпением возможности поменять их на нужные. А в процессе обмена и связи новые заводятся. Оттого кипит жизнь, а книгочей радуется.
А уж как полезно это для школьников -  отдельный разговор! Поди-ка прикупи   учебничков, атласов да прочего к новому учебному году! Каждый экземпляр в несколько сотен, а то и в полтысячи выходит. А к следующему сентябрю все эти дорогие приобретения уже вроде как без надобности. Поменять их на другие - для школьников классом старше - просто мечта многих родителей, а то и единственный выход из затруднительной ситуации. В этом году активно меняли, к примеру, «Физику», «Математику», «Биологию» и «Алгебру». А особым спросом пользовались пособия по подготовке к ЕГЭ, справочная литература, русская и зарубежная классика.
Не стоит огорчаться, если вы впервые узнали о такой акции, - полка свободного книгообмена постоянно действует в фойе библиотеки. За это время сотни книг обрели новых хозяев, множество людей порадовались вновь приобретенным фолиантам.
А 19 сентября в Ярославской областной научной библиотеке имени Некрасова начались дни открытых дверей. Кроме обзорных экскурсий для новых читателей сотрудники отделов библиотеки подготовили специальные тематические занятия, провели книжную лотерею, розыгрыш билетов в музей, театр, концертный зал филармонии. Все новички, которые провели свой первый день в библиотеке, получили в подарок памятную библиотечную закладку.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать