Заседание Ярославского литературного клуба «Бродячая @»

В рамках сотрудничества с Ярославским литературным клубом  «Бродячая @» в Областной научной библиотеке имени Н. А. Некрасова состоялось множество  интересных встреч с литературными деятелями России, Ярославля и Ярославского края.
Интересными и содержательными были встречи с поэтами Надеждой Кудричевой, Олегом Горшковым, Юрием Рудисом, Евгением Коноваловым, Александром Беляковым.Также  большой интерес вызвали встречи с поэтом Алексеем Алёхиным, с редактором журнала «Вопросы литературы», профессором, доктором философских наук Игорем Шайтановым. На встречах присутствовали преподаватели, студенты ярославских вузов, литературные деятели,  читатели библиотеки. Члены клуба провели несколько творческих вечеров  в библиотеках области (Рыбинск, Тутаев).
7 июня состоялся очередной вечер–встреча. В гости приехали поэты из разных городов. Это Ольга Коробкова (Рыбинск), Андрей Болдырев (Курск), Борис Кутенков (Москва).
Андрея Болдырева, известного курского поэта, лауреата  и дипломанта множества  поэтических конкурсов,  Ярославль поразил   красотой, неповторимой архитектурой зданий и храмов. В своем выступлении он познакомил слушателей с творчеством прошлых лет, прочел несколько новых стихотворений. Поэт порадовал публику своими добрыми, звучными стихами. Ему было задано множество вопросов из зала. Зрители интересовались его родным  городом, литературными пристрастиями, семьей,  творческими планами. Андрей Болдырев  благодарил слушателей за живое и интересное общение. 
Ольга Коробкова - журналист, литератор, копирайтер, поэт, автор-исполнитель песен на стихи классических и современных авторов. Живет и работает в Рыбинске. Ее последняя книга стихов «Сиринга» признана лучшим литературно-художественным изданием 2014 года на XVIII выставке—ярмарке «Книжная культура Ярославского края». Ольга познакомила слушателей со стихами из нового сборника, ответила на множество вопросов зрителей. Все желающие смогли получить книгу с ее автографом. Радует, что это не последняя встреча с  поэтом. Предполагается  проведение ее творческого вечера. 
Борис Кутенков молодой, но уже достаточно известный московский поэт и литературный критик. Публикуется в известных литературно-художественных журналах «Волга», «Вопросы литературы», «Знамя», «Интерпоэзия», «Октябрь» и многих других. В настоящее время он является редактором отдела критики и публицистики журнала «Лиterraтура». Предпочтение Бориса Кутенкова - работа со стихотворной критикой.
 В своем выступлении под названием «Лекция о современной поэзии и состоянии дел в современной поэтической критике», он рассказал о том, что современные критики должны быть образованы и начитаны, быть в курсе литературных новшеств. А чтобы читать и изучать  критику, обычному читателю необходимо следить за литературными новинками. Однако, как отметил критик, «таковых читателей мало». Ему было заданы вопросы о современной и классической поэзии и прозе,  плюсах и минусах работы критика в современных условиях…

Н. Н. Кострушина, специалист отдела Абонемента. 
Поделиться
Комментировать