ЗАСТЫЛИ ЗА СЕКУНДУ ДО ПОЦЕЛУЯ

Музей «Музыка и время», что на Волжской набережной, давно облюбовали молодожены и влюбленные парочки. Сюда они приходят, чтобы погулять, сделать фотографии, повесить замочки-сердечки с выгравированными именами. Теперь у них есть еще один повод - на территории появился памятник «Вечная любовь».
БЕЛАЯ скульптура представляет собой две фигуры - мужчины и женщины. Влюбленные склонились друг к другу, застыли за секунду до поцелуя. Фигуры образуют восьмерку, или символ бесконечности. Скульптура будто пропитана нежностью, линии очень плавные, подобные ленте вечности. Отойдешь в сторону - и появляется внутренний объем, игра света и тени, более конкретные черты.
Так получилось, что церемония открытия памятника совпала с юбилеем хозяина музея Джона Григорьевича.
- Я хотел сначала изобразить себя в камне, но потом решил все-таки установить символ вечной любви, - шутит именинник. - Эта идея пришла сама собой, ее подсказала реальность - в мой музей очень часто приходят молодожены. Как только возникла идея, я начал искать скульптора. На мое предложение откликнулся ярославский архитектор  Михаил Бекетов. Он установил памятник на благотворительных началах, работу завершил буквально перед моим юбилеем.
Поговорили мы не только с юбиляром, но и со скульптором Михаилом Бекетовым, который и претворил идею в жизнь.
- Скульптура «Вечная любовь» знаковая, - говорит творец. - Любовь - это созидающая сила. Нам хотелось бы, чтобы в городе, на территории музея, появилось что-то способствующее процветанию, укреплению и росту численности нашей страны. Я хотел сделать что-то связанное с реалистическим искусством, но в то же время чтобы скульптура была знаковой, чтобы фигуры женщины и мужчины сразу прочитывались. Задача была непростая, но думаю, что я с ней справился. Мы долго думали, в каком исполнении представить эту скульптуру: в бронзе, в камне или, может быть, покрыть скульптуру мозаикой, но в конце концов остановились на бетоне. В скором времени здесь появится еще и искусственное освещение, а внутри скульптуры в летнее время всегда будут живые цветы.
Пока мы общались с создателем памятника, на территории музея появились первые молодожены, которым и предстояло оценить символ любви.
Участие в церемонии открытия памятника стало для Александра и Натальи Гречиных приятной неожиданностью. Паре выпала ответственная миссия - зарядить своей любовью скульптуру.
- Уверены, что этот памятник станет очень популярным среди влюбленных, - говорят молодожены.
На снимках: Михаил Бекетов; молодожены Александр и Наталья Гречины.
Фото Ирины ТРОФИМОВОЙ.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать